Уфа, 18.12.2019, 00:59

Пропущенный суд и невозможность явиться - можно ли рассмотреть дело без участия обвиняемого?

Вопрос №16693432 из г. Уфа
опубликован 18.12.2019, 00:59
Заведено уголовное дело по статье мошенничество в интернете, сумма ущерба не большая 3000 рублей. После допроса, сразу же возместил сумму потерпевшему и перевел ему на счет еще до суда, поговорили с ним по телефону и мирно решили вопрос. После этого, сказали снова приехать к ним с паспортом, и поставить росписи на бумагах, сделал то что им нужно, и потом я снова ознакомился с личным делом, и там потерпевший подтвердил, что он получил денежные средства. Но потом произошла такая ситуация, что телефон я потерял и сейчас его нет. После этого, через время пришло одно письмо, не под роспись даже, которое я не заметил сначала в почтовом ящике и увидел что мне оказывается нужно было приехать в суд который я пропустил. Но почему то они не позвонили близким людям перед судом и не предупредили о том, что мне нужно явится в суд. И после не явки, они тоже не позвонили никому и не спросили, почему я не приехал на суд, шлют только письма, которые бросают в почтовый ящик. В итоге я с ними так и не связался, и не объяснил причину не явки на суд. Как я понял они перенесли суд, и сейчас же пришло второе письмо о том, что нужно снова явится в суд. Дело в том, что нет возможности приехать в суд в другой город, который находится далеко от моего города, где то 3-4 часа езды, но не меньше. С этого города сразу не уедешь и тяжело уехать, так как от туда автобус до моего города выезжает аж только ночью. И то если будет еще билет, а если нет то их видимо это не волнует. Это даже другой регион. Могу ли я направить в суд ходатайство о рассмотрении дела без моего участия?
Лучший ответ
Рекомендуется

3-4 часа это не далеко))). У нас был суд,-в Мурманске, длился пол года. Подсудимый из Санкт Петербурга прилетал на каждое заседание..

УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Пишите ходатайство, а там, как суд решит.

18.12.2019, 01:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Алексей! Не играйте с огнём! Пусть и статья по преступлению небольшой тяжести (ч.1 ст.159 УК РФ). Могут и привод организовать, и содержание под стражей!

Удачи!

18.12.2019, 02:10

Спасибо за ответю. Хотелось бы уточнить, в моем случае преступление это какой тяжести?

18.12.2019, 01:17

Ну Вы не пишете, по какой части ст. 159 УК РФ Вас судят. (без этого тяжесть не определить) Дело не в сумме ущерба, а в квалификации. Посмотрите документы, - какая часть статьи.

18.12.2019, 01:27

В личном деле было написано уголовное дело ч.1 ст.159 мошенничество. Но я бы хотел узнать, это какая степень тяжести.

18.12.2019, 01:28

Часть 1 это небольшая тяжесть.

18.12.2019, 01:34

Значит все таки они могут это дело рассмотреть и без моего присутствия и закрыть его, только не понимаю почему они так просят меня явится на суд не понятно. И еще вопрос, если я напишу ходатайство за пару дней вперед до второй не явки суда, а судья откажет, то потом они могут приехать за мной и принудительно забрать на суд и держать в сизо или же нет?

18.12.2019, 01:41

Что значит закрыть? Привлекут Вас к уголовной ответственности. Будет судимость.

Что же не понятного, если Вам я написала выше, - Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого. От Вас же еще не поступало Ходатайство.

Могут задержать Вас и доставить приводом в суд. Решение вопоса об аресте и помещении в СИЗО решает только суд. А вот задержать на 48 часов и поместить в ИВС могут и без суда, на основании Постановления суда о розыске подсудимого.

18.12.2019, 01:46

А если меня задержат и доставят в суд, и по каким либо обстоятельствам, сразу решение суд не сможет принять и отложет дело, то меня отпустят домой или же могут содержать под стражей какой нибудь?

18.12.2019, 01:52

Если назначат арест, то будут содержать в СИЗО до суда.

18.12.2019, 01:59

Понятно, спасибо вам за ответы)

18.12.2019, 02:01

Отзывы за ответы нужно ставить под каждым ответом)))))

18.12.2019, 02:02