Муж работает водителем погрузчика на заводе. Его хотят уволить по причине что он медленно ездиет. Законно ли это?
Здравствуйте!
Нет, не законно. Скорее всего попробуют придумать какое либо нарушение трудового договора или иные причины. Одним словом, советую вашему мужу изучить свой трудовой договор и трудовые обязанности и строго им следовать. При проблемах обращаться можно в трудовую инспекцию и прокуратуру. На претензию, что он ездит медленно, пусть попросит ознакомить его с вручением копии должностной инструкции в которой будет указана скорость с которой он должен ездить и порядок определения этой скорости.
Светлана, основания для увольнения отражены в Трудовом Кодексе РФ, а такого основания, которое вы указали-нет.