Как вернуть паспорт для прописки из мфц, если его задерживают на 10 дней?
В мфц забрали паспорт для прописки по месту жительства. Задерживают уже на 10 дней с поставленных сроков выдачи. Что я могу сейчас сделать и как вернуть документы?
Ситуация: МФЦ забрал паспорт для оформления регистрации по месту жительства (прописки) и задерживает его выдачу на 10 дней сверх установленного срока. Согласно Административному регламенту (Приказ МВД России от 31.12.2017 № 984), срок регистрации составляет до 8 рабочих дней с даты подачи заявления. Задержка на 10 дней — нарушение.
Что делать:
1. Обратитесь в МФЦ лично. Попросите объяснить причину задержки и укажите на превышение срока. Требуйте немедленного возврата паспорта или выдачи временного удостоверения личности (справка о приеме документов, форма №2П).
2. Подайте письменную жалобу на имя руководителя МФЦ. В жалобе укажите: дату подачи, номер заявления, факт задержки, требование вернуть паспорт или выдать временный документ. Жалобу зарегистрируйте и получите отметку о принятии.
3. Обратитесь в вышестоящий орган: в региональный департамент МФЦ или в Министерство внутренних дел (через горячую линию 8-800-222-74-47 или онлайн-приемную на сайте МВД).
4. Подайте жалобу через портал Госуслуг — раздел «Подача жалоб на МФЦ». Это ускорит рассмотрение.
5. Если безрезультатно — обратитесь в прокуратуру или суд (исковое заявление об истребовании документов и компенсации морального вреда).
Резюме: Задержка паспорта более 8 рабочих дней незаконна. Требуйте возврата немедленно, при отказе — жалуйтесь в вышестоящие инстанции. Если нужен паспорт срочно, просите временное удостоверение.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Напишите жалобу на имя руководителя опишите ситуацию чтоб разобрались и наказали кого следует сейчас прописывают за 3-5 дней.