LSN Messenger
Красноярск, 18.12.2019, 08:50

Задолженность организации за оказание услуг - что делать при размытых сроках и возможность привлечения суда

Вопрос №16694063 из г. Красноярск
опубликован 18.12.2019, 08:50
На данный момент ведется между мною и организацией (заказчик) переписка, о том что у них в мою пользу возникла задолженность за оказание услуг, они прислали мне гарантийное письмо с формулировкой: В ответ на ваше исх. ххх сообщаем, что задолженность по договору подряда № ххххх планируется до конца текущего года. Я так понимаю формулировка размытая, точной даты нет, и если они не произведут оплату до конца года то и спросить не получится, или я не прав? Подскажите как быть в данной ситуации? Ждать конца года если нет то только в следующем году идти и подавать в суд уже с пенями и т.д?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным. Это предусмотрено как ч. 5 ст. 4 АПК РФ, так и п. 3 ст. 132 ГПК РФ. Таким образом, если уже оговорено, что задолженность должна быть оплачена до конца текущего года, но этого не произойдет, в первый рабочий день нового года уже обращайтесь в суд, в т.ч. о взыскании неустойки и пр.

18.12.2019, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок исполнения обязательств подрядчиком не установлена в договоре?

18.12.2019, 08:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Евгений Михайлович. Если хотите результативно решить свой вопрос, обращайтесь к юристам.

18.12.2019, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Стоит, по договору окончание СМР июль месяц. Мы и закончили все СМР в срок, были отписки от заказчика, что сложная финансоая ситуация денег нет, вот вот скоро скоро. Ранее мы сотрудничали вместе, и мы шли на уступки друг другу, но что то в этот раз ни как всегда. Затянулось все.

18.12.2019, 08:59

Не затягивайте. Обращайтесь в суд.

18.12.2019, 09:01

Рассчитывайте неустойку с июля с.г. до момента обращения в суд. Уже в ходе рассмотрения в суде, можете уточнить требования, сдвинуть сроки по неустойке.

18.12.2019, 09:08