Иностранный гражданин в России - проблемы с миграционной службой и возможности получения РВП и гражданства

Вопрос №16694388 из г. Якутск
опубликован 18.12.2019, 10:32
Вопрос по проживанию иностранного гражданина в России. Ранее проживал в Узбекистане. Приехал на Север на заработки 6 лет назад. Как приехал, обратился в миграционную службу. К какой либо административной ответственности не привлекался, никуда не вызывали, вообще непонятно откуда они взяли это. И какая административная ответственность и откуда взялась также непонятно, ничего не совершал. Официально не женат, детей нет, но проживаю с сожительницей. В 2015 г. они дали примерно следующий ответ: «За неоднократное привлечение к административной ответственности в течении 3 лет в отношении вас вынесено решение о не разрешении въезда в РФ согласно ч.4 ст.26 ФЗ от 15.08.1996 г. № 114, сроком действия до весны 2017 г. Также что обязан покинуть территорию РФ в течение 3 дней. В случае невыезда из РФ согласно ст.31 ФЗ № 115 будет принято решение о депортации» . 1. Что делать в этом случае? 2. В какой последовательности правильно поступить в данной ситуации? 3. Какая ответственность меня ждет или как то можно ее уменьшить? 4. Как получить РВП? 5. Как стать гражданином РФ, получить паспорт? Помогите пожалуйста, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы явно в своем вопросе что то недоговариваете. Если вы считаете я вас просто так без всяких оснований привлекали раньше к административной ответственности то вам нужно в суде обжаловать стст 30.1-30.3 КОАП РФ Постановления о привлечении вас к административной ответственности Вообще то на это дается срок 10 дней, который Вы пропустили, поэтому вместе с жалобой в суд нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока Только отменив Постановления о привлечении к административной ответственности у Вас будет шанс остаться в России и избежать депортации по ст.18.8 КОАП РФ С этого и начните свои действия.

18.12.2019, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемый, так как вы не выполнили предписание, которое получили, не выехали, вас точно департируют ст.31 ФЗ № 115 будет принято решение о депортации» , как вы только попадетесь. И запретят въезд в РФ. Така как вы злостный нарушитель, вам не дадут РВП и гражданство РФ.

Всего хорошего!

18.12.2019, 10:39

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

18.12.2019, 10:46

Уважаемый Evgen!

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится.

У Вас нет шансов на получение РВП. Вы можете быть депортированы согласно ст.18.8 КоАП РФ. Так как нарушили грубо нормы миграционного законодательства. Поэтому, если проживаете в России, надо срочно выезжать. В ближайшие годы можете забыть о получении РВП и гражданства.

Что касается сведений о привлечении к административной ответственности, то надо было своевременно принимать меры по обжалованию, если Вы считаете, что ничего не нарушали.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.

4. Депортация иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами во взаимодействии с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.

Порядок депортации иностранных граждан определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

5. Депортация осуществляется за счет средств депортируемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств либо в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка привлечения и использования иностранных работников, - за счет средств пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является депортируемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона.

6. В случае, если установление приглашающей стороны невозможно, мероприятия по депортации являются расходными обязательствами Российской Федерации. Порядок расходования средств на указанные цели определяется Правительством Российской Федерации.

7. Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган направляет информацию о депортации иностранного гражданина в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел.

8. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, уведомляет о депортации иностранного гражданина дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, гражданином которого является депортируемый иностранный гражданин.

9. Иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

9.2. Доставку иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение, а в случае необходимости в суд, при наличии медицинских показаний в медицинскую организацию, в дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, а также доставку иностранного гражданина, подлежащего депортации, до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации осуществляет территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

9.3. Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или его заместителя.

9.4. За исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 настоящей статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда.

(п. 9.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 232-ФЗ)

10. Иностранные граждане, подлежащие депортации, могут быть переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии в порядке, предусмотренном главой V.1 настоящего Федерального закона.

(п. 10 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 400-ФЗ)

11. В случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

12. Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

(п. 12 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 400-ФЗ)

13. Порядок взаимодействия федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, при реализации международных договоров Российской Федерации о реадмиссии определяется Правительством Российской Федерации.

18.12.2019, 10:46

Вас привлекут к административной ответственности по ст. 18.8 КОАП РФ:

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Вас обязательно депортируют, если самостоятельно не выедете.

Никаких шансов получить РВП, а тем более гражданство РФ у Вас нет.

18.12.2019, 10:53
Это лучший ответ

Здравствуйте

Вы приехали на Север и при пересечении границы не встали на миграционный учет, не трудоустроились официально, в связи с этим вам был дан ответ в 2015 году. В вашем случае надо было обжаловать решение, не факт, что оно было бы отменено, но теперь вы подлежите депортации

1. Так как решение о не разрешении въезда в РФ вынесено в 2015 году, то срок на обжалование пропущен (вероятность восстановления срока равна 0)

2. Данное решение вынесенное в отношении вас закрывает вам возможность действий пока оно в силе

3. Вам грозит депорт

4 Пока не отмените решение получение гражданства исключено

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, - до устранения нарушения

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

18.12.2019, 11:25

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание (ФЗ N115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ)

1.2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

К сожалению шансов на получение РВП нет.

18.12.2019, 11:38

Получается надо найти эти административные постановления и обжаловать их в суд? Далее будет легче оформить гражданство?

18.12.2019, 11:11

Нет, тут не обжаловать, во первых сроки пропустили не восстановят, во вторых рабочая или какая легенда заезда была, там платить нужно за каждый срок нахождения, и у вас рецидив. Тут без вариантов.

18.12.2019, 11:13

А мне самому можно будет выехать? Или это все только через суд они оформят и потом с органами сопроводят в мою страну?

18.12.2019, 11:13

Сами можете выехать с запретом на въезд.

18.12.2019, 11:24

А если оштрафуют как они будут взыскивать с меня штраф?

18.12.2019, 11:13

По судебному решению.

18.12.2019, 17:18

А если женюсь официально то могут дать гражданство?

18.12.2019, 11:14

Через три года сможете.

18.12.2019, 11:23