Иркутск, 18.12.2019, 10:43

Как оформить налоговый вычет на покупку квартиры и комнаты в 2020 году за 2018 и 2019 года

Вопрос №16694446 из г. Иркутск
опубликован 18.12.2019, 10:43
Собираемся оформить налоговый вычет на одну купленную квартиру и на вторую купленную комнату в 2020 г.за 2018 и 2019 год. 3-НДФЛ подавать и на ту и на другую квартиры 2 экземпляра. И справки 2-НДФЛ О зарплате тоже в 2 экземплярах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Количество деклараций 3-НДФЛ зависит не от количества объектов, а от количества лет, в которых Вы декларируете право на вычет, а также от количества человек, которые этим вычетом воспользуются.

Количество справок 2-НДФЛ зависит от вышеперечисленных факторов, а также от количества мест работы в декларируемом году.

3-НДФЛ составляется за год каждым физическим лицом, которое хочет получить вычет. В этой декларации указываются все доходы и вычеты лица за год. Следовательно, если Вы (как одно физическое лицо) подаете декларацию за 2018 год, то в ней указываете доходы за 2018 год, подтвержденные справками 2-НДФЛ за 2018 год (одна справка - если у Вас было одно место работы, по которому у Вас удерживали налог), а также все объекты по которым Вы получаете вычет за 2018 год.

Аналогичная ситуация в 2019 году.

Если Вы купили квартиру в браке и собираетесь распределить данный вычет, то Ваш супруг (супруга) должен подать аналогичные документы, подтверждающие уже его доходы и вычеты. При этом Вам и супругу наряду с документами, подтверждающими право на вычет и Ваши доходы, необходимо подать заявления о распределении вычета между супругами.

19.12.2019, 12:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Т.е за первую квартиру и и вторую квартиру одна справка 2 НДФЛ и одна декларация 3 НДФЛ?!

19.12.2019, 13:26

Да (но за год). За 2019 год Вам нужна другая 3-НДФЛ и другая справка 2--НДФЛ.

19.12.2019, 13:40