Как оформить налоговый вычет на покупку квартиры и комнаты в 2020 году за 2018 и 2019 года
Количество деклараций 3-НДФЛ зависит не от количества объектов, а от количества лет, в которых Вы декларируете право на вычет, а также от количества человек, которые этим вычетом воспользуются.
Количество справок 2-НДФЛ зависит от вышеперечисленных факторов, а также от количества мест работы в декларируемом году.
3-НДФЛ составляется за год каждым физическим лицом, которое хочет получить вычет. В этой декларации указываются все доходы и вычеты лица за год. Следовательно, если Вы (как одно физическое лицо) подаете декларацию за 2018 год, то в ней указываете доходы за 2018 год, подтвержденные справками 2-НДФЛ за 2018 год (одна справка - если у Вас было одно место работы, по которому у Вас удерживали налог), а также все объекты по которым Вы получаете вычет за 2018 год.
Аналогичная ситуация в 2019 году.
Если Вы купили квартиру в браке и собираетесь распределить данный вычет, то Ваш супруг (супруга) должен подать аналогичные документы, подтверждающие уже его доходы и вычеты. При этом Вам и супругу наряду с документами, подтверждающими право на вычет и Ваши доходы, необходимо подать заявления о распределении вычета между супругами.
Т.е за первую квартиру и и вторую квартиру одна справка 2 НДФЛ и одна декларация 3 НДФЛ?!
Да (но за год). За 2019 год Вам нужна другая 3-НДФЛ и другая справка 2--НДФЛ.