Киров, 18.12.2019, 11:21

Нарушение правил и реакция школы - Можно ли взрывать бомбочки и что делает школа в таких случаях?

Вопрос №16694615 из г. Киров
опубликован 18.12.2019, 11:21
Сыну 12 лет. на улице с ребятами взрывали бомбочки корсар. В школе заставили писать объяснительную, потом приехали из пдн, наорали, сказали что в следующий раз поставят на учет. Мне как маме из школы никто не звонил, в школу не приглашали. Пострадавших от бомбочки нет. скажите, права ли школа? Можно или нельзя подростку взрывать бомбочки? Могут поставить из-за этого на учет? Имели ли право брать объяснительные без моего присутствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация требует разбора по нескольким правовым аспектам.

1. Можно ли подростку взрывать бомбочки?

- Согласно Федеральному закону «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» и Правилам противопожарного режима, использование пиротехнических изделий (в том числе бомбочек «Корсар») без контроля взрослых запрещено. Лицам до 16 лет продажа пиротехники не осуществляется (за исключением изделий I класса безопасности, но бомбочки обычно относятся к II классу). Таким образом, подросток 12 лет не имеет права самостоятельно взрывать любые пиротехнические средства в общественных местах. Это является административным правонарушением (ст. 20.4 КоАП РФ — нарушение требований пожарной безопасности, также ст. 6.24 — нарушение установленного порядка использования пиротехники, если дети до 16 лет). Ответственность могут нести родители.

2. Права школы и ПДН:

- Школа вправе потребовать объяснительную как часть внутреннего разбирательства, особенно если инцидент произошел на территории школы или в учебное время. Но на улице, во внеурочное время — ситуация спорная. Однако школа могла действовать в рамках профилактики.

- ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних) имеет право проводить беседы и ставить на профилактический учет при наличии оснований (систематическое совершение правонарушений, антиобщественное поведение). Однократный случай с отсутствием пострадавших и прямого ущерба вряд ли является достаточным основанием для постановки на учет, но может стать поводом для предупреждения. Угроза ( «в следующий раз поставят на учет») неправомерна — решение о постановке на учет принимается комиссией по делам несовершеннолетних, а не сотрудниками ПДН единолично. Кроме того, закон требует участия законного представителя при проведении процессуальных действий с несовершеннолетними (ст. 25.3 КоАП РФ, ст. 48 УПК РФ). Факт взятия объяснительной без вашего присутствия является нарушением — вы как мать должны быть уведомлены и приглашены. Если сын подписал объяснительную без вас, ее могут признать недействительной.

3. Могут ли поставить на учет?

- Основания для постановки на профилактический учет в ПДН указаны в Приказе МВД России от 15.10.2013 № 845 (п. 42). Среди них: совершение правонарушения, повлекшего административное наказание; систематическое совершение деяний, не влекущих уголовной ответственности, но свидетельствующих об антиобщественном поведении. В данном случае, если это первый случай и нет тяжелых последствий, постановка на учет маловероятна. Но если подросток ранее привлекался или замечен в других правонарушениях, риск возрастает.

4. Резюме:

- Школа поспешила с объяснительной, но формально не нарушила закон, если действовала в рамках устава.

- ПДН действовала с превышением полномочий — угрозы и беседа без вашего участия неправомерны.

- Взрывать бомбочки подростку нельзя — это запрещено законодательством.

- Рекомендация: Обратитесь к классному руководителю для выяснения ситуации, не подписывайте никаких документов без юриста. Если поставят на учет, обжалуйте решение через комиссию или суд. Также можете подать жалобу на действия ПДН в прокуратуру.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Имеют в присутствии педагога. И на учет могут поставить.

18.12.2019, 11:24

А вот она - не имеет, поскольку речь идет о правонарушении. Я имел в виду имеют сотрудники ПДН в присутствии педагога!

18.12.2019, 12:38

Добрый день!

А Вы читали что написано на упаковке пиротехники? - как правило "для лиц старше 16 лет".

На учет могут поставить.

Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ.

18.12.2019, 13:24

Анатолий, в присутствии какого педагога? Объяснительные с них брала завуч по воспитательной части.

18.12.2019, 12:08

Могу ли я потребовать, чтобы объяснительные отдали родителям? На основании их им дали сейчас предупреждение, потом какой либо проступок-их уже ставят на учет. Я понимаю еще если бы кто то пострадал.

18.12.2019, 12:43

Какую статью читать закона именно? Тогда у нас половину подростков надо ставить на учет. Почему тогда им продают свободно? Почему не запрещают?

18.12.2019, 13:30
18.12.2019, 14:13