Калуга, 18.12.2019, 12:34

Возможно ли выделить доли только себе и детям при покупке квартиры, если супруг не является биологическим отцом детей, и получить на это разрешение ПФ?

Вопрос №16694952 из г. Калуга
опубликован 18.12.2019, 12:34
Хочу купить квартиру наличные от продажи другой квартиры до брака плюс мат капитал. Сейчас в браке, супруг не является биологическим отцом детям, могу ли я тогда при покупке квартиры выделить доли только себе и детям? Даст на это разрешение ПФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте.

Конечно можете.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не содержит ограничений для женщины, вступившей в брак с лицом, не являющимся отцом детям.

18.12.2019, 13:24

Т. Е. При покупке квартиры тогла муж вообще никакого отношения к ней иметь не будет? Собственники только я и дети? ПФ точно так разрешит, не завернет нам сделку?

18.12.2019, 13:30

Здесь есть нюансы. Такая ситуация возможна, если супруг вообще не вкладывает средств в приобретение. Только Ваши средства (полученные до брака либо от реализации имущества, не являющегося совместной собственностью) и мат. капитал. В законе есть норма п 4 ст.10:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

В остальных случаях надо разбираться.

18.12.2019, 13:38

Покупка будет осуществляеться за счёт средств мат капитала и наличных от продажи квартиры до брака (мы с мамой собственники и сейчас её продаём и от продажи все деньги идут мне на покупку), просто я не знаю, как это все оформлять. Просто договор купли продажи с выделением доли себе и детям хочу, боюсь как бы ПФ не сорвал нам сделку из за того что я мужу долю не выделила, хотя он и не имеет материального отношения к покупке, ведь ПФ не может знать откуда я беру наличку.

18.12.2019, 13:51

Не забудьте еще один момент, имущество купленно в браке является совместно нажитым, если лицо не докажет иное. Т.е. ваша доля теритечески может быть в последствии может быть наслественной и делится между детьми и мужем. Необходимо сохранить документы от продажи маминой квартиры для детей в будующем.

18.12.2019, 15:26