Вопросы законности судебного решения и права собственности на квартиру в ЖСК
04.02.2019 г. Вступили в строящийся ЖСК, подписали договор об условии членства в ЖСК, сразу проплатили половину стоимости пая, оставшуюся часть, согласно договора разбили на два платежа, один из которых с привлечением мат. капитала. 01.04.2019 полностью выплачивается оставшийся пай и получается справка о полной выплате пая. Летом доходит информация, что есть некая гражданка, которая еще в феврале 2019 оспорила в суде исключение ее из членов кооператива и выиграла суд, в котором ее восстановили членство и вернули пай, в виде моей квартиры. Основанием для такого решения послужило не соблюдение процессуальных норм, при принятии решения об исключении из членов кооператива. В феврале про суд никто не знал. До сих пор официально о существовании этого решения суда меня никто не оповещал. Законно ли судебное решение, которое принято без моего участия? Могу ли я получать право собственности на свою квартиру, на основании выданных мне кооперативом документов: справка о полной выплате пая, акт приемки-передачи квартиры, договор об условии членства, выписка из реестра ЖСК? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Если решение суда вступило в законную силу, то вам необходимо потребовать от кооператива выплаченные вами деньги. Пишите заявление, выручайте официально, откажут, не вернут, обращайтесь с нашей помощью в суд. Другого пути нет.
Хороший ответ. Спасибо!
Суд должен был привлечь Вас к участию в деле, так как предмет спора затрагивал Ваши права и законные интересы. Это является основанием для отмены судебного решения.
Вы также вправе предъявить иск о признании права собственности на квартиру.
Наконец-то все понятно, благодарю!