Югорск, 18.12.2019, 14:26

Требуется ли согласие супруга, заверенное нотариусом, для заключения договора аренды земельного участка и его учета в Росреестре?

Вопрос №16695432 из г. Югорск
опубликован 18.12.2019, 14:26
Нужно ли согласие супруга, заверенное нотариусом для заключения договора аренды земельного участка и постановки его на учет в Росреестр.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Скорее всего у Вас требуют согласие супруга потому что договор долгосрочный и подлежит государственной регистрации.

18.12.2019, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Договор не долгосрочный. Участок ЛПХ в пределах населенного пункта т.е возможно строительство дома.

18.12.2019, 14:39

Тогда нет, не нужно никакого разрешения.

18.12.2019, 14:44