Работники аварийной службы при сварочных работах порвали линолеум у меня в квартире. Куда мне можно обратиться?
Для начала зафиксируйте повреждение: сделайте фото и видео линолеума, желательно с указанием даты. Установите, какая организация направляла работников – обычно это управляющая компания (УК) или ТСЖ, реже муниципальная служба. Составьте письменную претензию в адрес этой организации с требованием возместить ущерб (стоимость ремонта или замены линолеума) и приложите копии доказательств. Если ответа нет или отказ, обратитесь в жилищную инспекцию (ГЖИ) с жалобой на ненадлежащее выполнение работ. Также можно подать иск в суд о возмещении ущерба – для этого потребуется независимая оценка ущерба (отчет оценщика). Если работники действовали по заявке от вас (например, устраняли аварию), то к правоотношениям применяются нормы о бытовом подряде или возмездном оказании услуг. В любом случае, рекомендуем досудебное урегулирование. Краткое резюме: фиксируйте ущерб, обращайтесь в УК/ТСЖ с претензией, при отказе – в ГЖИ или суд. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Обратитесь с письменной претензией к руководству аварийной службы.