Волгодонск, 18.12.2019, 14:55

Как закрыть исполнительное производство и прекратить действия приставов

Вопрос №16695569 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.12.2019, 14:55
Был вынесен судебный приказ по кредиту после получения копии не отменяла его так как была согласна. Приставы начали исполнительное производство. А банк списал долг как безнадежный и подал справку 2-НДФЛ ополученом доходе в ФНС. Сроки для отмены приказа вышли. А раз теперь я должна уплатить налог, то соответственно с приказом не согласна. Приставы наложили арест на счета и регистрационные действия с ТС. Обратилась в банк за справкой о списании долга, что бы приставы прекратили ИП.На что получила ответ: Займ был списке, но факт списания задолженности не освобождает от обязанностей по погашению кредита и после погашения задолженности уплачены налог на полученную прибыль можно будет вернуть. Что теперь можно сделать, что бы приставы закрыли ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте.

Исходя из требований ст.266 НК РФ, основанием для признания задолженности безнадежной к взысканию должно было стать постановление пристава об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания.

Предположу, что на данный момент ведется уже другое исполнительное производство, а именно в связи с неуплатой Вами налога. Уточните, пожалуйста, вопрос.

18.12.2019, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог был списан на основании письма минфина 13.06.2018 03-04-05 40466. А банк именно требует возврат задолженности. Хотя подал справку 2 ндфл о получении мной дохода (при списании долга) для уплаты налога.

18.12.2019, 17:37

Вынуждена огорчить, но банк в своем праве. Вся эта история с признанием задолженности безнадежной к взысканию нужна кредитору только для целей повышения расходной части по налогу на прибыль в конкретном отчетном периоде. Увы, но закон не содержит правил, позволяющих должнику считать обязательство прекращенным в связи с таким признанием. И да, должник получает дополнительное обязательство по уплате налога. При этом кредитор вправе взыскивать эту задолженность и дальше. Если взыщет, то должник сможет вернуть сумму налога, но это только при погашении задолженности.

Советую проанализировать периоды, когда исполнительное производство не велось. ВОзможно, выйдет срок для предъявления ИЛ к взысканию.

По поводу отмены судебного приказа. Полагаю, что в Вашем случае будет очень непросто восстановить срок на подачу заявления об отмене.

Можете попробовать обратиться в суд за отсрочкой (рассрочкой) исполнения.

18.12.2019, 18:06