Проблемы с оценками и влияние поведения на успеваемость в начальной школе - мнение родителя
По вашему вопросу: учитель имеет право оценивать знания ученика по предмету, но оценка должна отражать уровень освоения программы, а не поведение. Если ребёнок испытывает трудности с таблицей умножения, это не основание ежедневно ставить «2» без учёта индивидуальных особенностей и оказания поддержки. Оценка за поведение не должна влиять на успеваемость — это подтвердил директор. Если учитель ставит «2» именно за поведение, маскируя это под ответ урока, это нарушение. Рекомендуется:
1. Зафиксировать факты (дневник, аудиозапись, свидетельства).
2. Направить письменную жалобу в департамент образования.
3. Требовать проверки действий учителя и привлечения к дисциплинарной ответственности.
4. Обратиться к школьному психологу для оценки воздействия на ребёнка.
Краткое резюме: ставить «2» только за незнание конкретного раздела программы можно, но при систематических трудностях учитель обязан адаптировать методику, а не занижать оценки. Если же отметка связана с поведением, это неправомерно.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если вы хотите оспорить действия преподавателя, готов подготовить мотивированное заявление.