Удержание половины зарплаты за кредит - нарушение законодательства или легитимные действия пристава?
Здравствуйте, это законно. Исполнительский сбор-это денежное взыскание, которое судебные приставы выставляют должнику, если он не исполняет решение суда в установленный для добровольного исполнения срок. Согласно статье 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер исполнительского сбора составляет 7% от суммы долга - по имущественным взысканиям, минимум 1000 рублей с физ. лица. Посмотрите на сайте ФССП, должно быть отдельное постановление на исполнительский сбор.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
День добрый. Пристав исполняет решение суда и только.
Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и с материалами судебного дела по которому выдан исполнительный документ.