Бабушка попала в ловушку долгов - как защититься от коллекторов и недействительной сделки?
У бабушки были долги по 4 кредитам (3 кредита 2013 года и 1 - 2014 года). АО "Ренесанс Кредит" продал его коллекторам. Коллекторы обратились в суд и были вынесены судебные приказы (август 2019 года). Бабушка с помощью юриста подала ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений (он был пропущен по уважительной причине) и возражения на судебный приказ. Ходатайства удовлетворили, приказы отменили 18.09.2019. Однако коллекторы приехали к ней домой 05.12.2019 и сказали, что те решения были вынесены ошибочно и долг продолжает расти. Сказали, что долг составил почти 800 тысяч рублей, но т.к. им жалко бабушку, то они не будут взыскивать проценты, пени и штрафы и запросили оплатить 74.5 тысячи рублей по 1100 руб ежемесячно. Бабушка сидела с внуками, испугалась большой суммы долга, прочитать договор не смогла, т.к. очков не взяла, а коллекторы не выпускали ее из машины, и подписала 3 листа: договор на 1 листе и график платежей по нему на 2 х листах. Однако консолидированный долг по заключенному договору складывался по тем кредитам, по которым истек срок исковой давности. Когда приехала дочь и узнала об этом, сказала ничего не платить. Однако в договоре был пункт, что бабушка подтверждает, что есть такая задолженность, т.е. признает ее. Что сейчас делать? Идти в суд и подавать заявление о признании сделки недействительной? Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве или ничего не делать и ждать шагов от коллекторов?
Лучший ответ
Добрый вечер.
В первую очередь, нужно подать заявление в полицию, жалобу в ЦБ. Одновременно можно обращаться в суд за признанием всех этих договоров не действительными по целому ряду статей, еще компенсацию получить. Нужна помощь, обращайтесь.