Исполнение на баяне в суде - оригинальное доказательство авторского права

Вопрос №16696379 из г. Киров
опубликован 18.12.2019, 18:05
Что будет если я в судебном заседании на баяне заиграю? И объясню это тем что так я хочу доказать свое авторское право на песню, которое было украдено ответчиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заявите ходатайство об озвучивании и приобщении как доказательство, вполне может быть ст 56 ГПК РФ.

21.01.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если матерные частушки исполните, то оштрафуют, за неуважение к суду, а так удалят из зала, но баян еще пронести туда надо.

18.12.2019, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Для начала - вам просто не дадут его пронести в здание суда, не говоря уже о зале заседания, так что, поиграть там точно не получится никак:)

18.12.2019, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как минимум выгонят, максимум - наложат административный штраф за неуважение к суду. Не майтесь ерундой.

18.12.2019, 18:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Могут оштрафовать за неуважение к суду.

19.12.2019, 07:12

Главное, что судье может помешать, в зале судебного заседания которого Вы собираетесь играть.

19.12.2019, 07:33

Смотря как сыграете, если Всем участникам процесса понравится, то скажут молодец, а если нет, то штраф!

19.12.2019, 08:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Любой музыкальный инструмент издаёт шум (какой-то - больше, какой-то - меньше) и мешать работе суда будет в любом случае.

19.12.2019, 09:07

А чё будет весело всем, и даже исполнителю авторской песни.

А если с разрешения судьи так еще веселей, докажете свою сторону (ст.55 ГПК).

19.12.2019, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет конечно.

Значит, она не мешает работающим а этом кабинете.

17.01.2020, 19:52

Каждый сам приводит свои доводы, а ваш довод более хорош и достоин внимания.

18.01.2020, 20:27

Да, если это никому не мешает и не отвлекает от работы - тогда да, но так бывает не всегда.

21.01.2020, 16:58

Нет. Пожалуй тоже тихонько включу для фона.

21.01.2020, 19:09

Авторское право формируется в момент создания музыкального произведения. Автором признается лицо, творческим трудом которого была создана композиция. Создателю для этого нет необходимости предпринимать специальные действия. Нет необходимости также в оформлении патента. Авторские полномочия принадлежат тому, кто создал песню, если нет доказательств обратного.

Регистрация авторских прав на песню в России осуществляется для того, чтобы защитить привилегии создателя. Сделать это можно несколькими способами, однако на сегодня оптимальным вариантом считается прохождение регистрации в РАО (Российское авторское сообщество).

Основные способы подстраховать себя от возможного плагиата: Самый надежный — почтой отправить самому себе заказным письмом диск с записями песен, музыкальными треками. После получения, посылку нужно хранить невскрытой — юридически это теперь официальный документ, с помощью которого можно защитить свои права на произведение, если кто-то попытается украсть авторство. Поскольку песня состоит из 2 компонентов, лучший способ защиты — запись нот и слов. Лучший способ представить мелодию — распечатать партии всех инструментов, включая голос, набранные в MIDI-редакторе (Guitar Pro, Cubase, Sibelius и др.). Слова песни лучше поместить в трек с мелодией вокала. Готовые листы запечатайте в конверт. Далее потребуется нотариус, имеющий право хранить документы в несгораемом сейфе. Туда следует поместить песни. При возникновении споров, это будет доказательством авторства, при условии, что кто-то другой не запатентовал их раньше. Информировать специалиста о содержимом конверта необязательно. По закону, вы имеете права сохранить эту информацию в секрете. Регистрация в РАО (Российское авторское общество). Классический и надежный вариант. Фактически, это не является оформлением авторских прав на песню, однако процедура необходима для получения вознаграждения за использование песен. В суде такой документ может оказаться полезен. Для оформления понадобится: заявление с указанием паспортных данных всех соавторов, исполнителей; фонограммы в аудиоформате и трек-листы; название, жанр и формат песни, а также данные об исполнителях, соавторах и сведения об оригинальности (если композиция основана на переработке чьего-то творчества необходим документ, подтверждающий разрешение правообладателем проведения трансформаций, а также размер авторского гонорара, полученного им за использование продуктов творчества).

03.03.2020, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если нормальная песня или частушка или частушка без мата?

18.12.2019, 18:13

Удалят из зала, при помощи пристава.

18.12.2019, 18:14

Удалят из зала заседаний и привлекут к ответственности за неуважение к суду.

18.12.2019, 18:26

А если я это аргументирую тем что так я хочу доказать свое авторское право на песню, которое было украдено ответчиком?

А так даже если допустить что я все даки пронесла баян в задние суда и буду там играть, то это может помешать работе других сотрудников или других судебных заседаний в других залах из за шума?

18.12.2019, 18:20

Доказательства авторства песни надо предоставлять совсем иначе и точно не таким способом:)

Если каким-то чудом, вы пронесёте его и станете играть - это кончится тем, что было сказано выше:) Лучше не надо так:)

18.12.2019, 18:27

А если я заиграю, это может помешать работе других сотрудников или других судебных заседаний в других залах из за шума?

18.12.2019, 18:32

Ну, а вы как думаете? Конечно, будет мешать и ещё как!

18.12.2019, 19:11

Споёте с судьёй и все.

18.12.2019, 19:13

Если Вам пропустят с баяном в здание суда, и если Вы заиграете в зале судебного заседания и судья Вас не остановит, то да, игра на баяне может помешать работе других сотрудников.

18.12.2019, 19:16

А баян разве так громко звучит если шум может помешать?

19.12.2019, 07:06

А если председатель суда моя брат или сестра, или мама или папа или иной родственник, и я буду у него или у неё в кабинете на баяне отжигать?

Ведь председатель суда это босс в суде.

19.12.2019, 07:07

А если бы председатель суда был ваша брат и прочее, вы бы тут такие вопросы не задавали, а играли бы уже на баяне в суде). Ну а если серьезно, вы же прекрасно знаете, что будет. Ничего хорошего. К тому же мне сложно представить ситуацию при которой вообще разрешили бы играть на баяне в суде.

19.12.2019, 08:18

Это ничего не меняет. Если председатель суда будет допускать такое - то он может просто перестать быть председателем суда, а это очень "хлебное" место.

19.12.2019, 09:08

А баян разве так громко звучит если шум может помешать?

19.12.2019, 07:12

Это ведь музыкальный инструмент, конечно беззвучно на нём не сыграть.

Так что вполне может помешать.

19.12.2019, 07:34

Музицировать на баяне вы сможете только после того, как заявите об этом ходатайство на имя судьи. Судья подумает является ли данное действие необходимым для полного и всестороннего рассмотрения дела или же можно обойтись без него. Скорее всего судья откажет, так как судья не является экспертом в области музыки и не сможет дать объективную оценку вашему произведению.

19.12.2019, 07:35

Любой музыкальный инструмент издаёт шум (какой-то - больше, какой-то - меньше) и мешать работе суда будет в любом случае. Так что, просто не надо этого делать. Тем более, вы вряд ли умеете на нём играть:)

19.12.2019, 09:09

Да я умею играть, я у бабушки в деревня как разверну гармонь потом аж пятки подплясывают.

А по поводу этого (А если председатель суда моя брат или сестра, или мама или папа или иной родственник, и я буду у него или у неё в кабинете на баяне отжигать?

Ведь председатель суда это босс в суде. ) как я уже говорила в другом вопросе про проверки при входе в здание суда, в России для своих можно все.

19.12.2019, 12:24

Надо ведь знать пределы допустимого.

Если Вы своей игрой не будете никому мешать в здании суда, то может и разрешат, как родственнику.

19.12.2019, 12:39

Очень рады, что вы так можете, могли бы прославиться в России и в мире своей игрой:) Но в суде лучше этого не делать:)

19.12.2019, 17:11

А кстати даже если допустим я сыграю в судебном заседании, так установить авторство то это вряд ли поможет, ведь нужны письменные документы где указано кто автор, а так ответчик тоже может сказать что мол я тоже сейчас сыграю, и тут не понятно будет кто автор песни или частушки ответчик или я.

19.12.2019, 12:36

Вы про авторство или вообще про возможность игры на баяне в зале судебного заседания? Если будете играть в зале судебного заседания, там ведь кроме Вас будут люди, а, значит, свидетели Вашего поведения.

19.12.2019, 12:41

Как я уже говорил - авторство песни доказывается совсем иначе. Если судья позволит продемонстрировать песню с помощью её произведения - тогда нет проблем, в ином случае будет ответственность за неуважение к суду и нарушение порядка заседания.

19.12.2019, 17:14

Ну я имею в виду чтобы доказать авторские права.

19.12.2019, 12:45

Играть на баяне можете только с разрешения судьи Если без разрешения-то судебные приставы вас под руки вместе с баяном выведут.

19.12.2019, 12:48

Смотря что Вы будете играть. Может всемирно известное произведение.

19.12.2019, 12:48

Если речь идёт именно о вашей песни, которая не известна никому, то могут попросить сыграть её, в противном случае будет то, что было сказано выше неоднократно:)

19.12.2019, 17:15

А если судье понравится и она даже головой будет под музыку качать?

19.12.2019, 13:33

Похлопает в ладоши и попросит на бис.

19.12.2019, 13:39

Может и понравится, тем более если любит игру на баяне, но вообще соблюдение порядка во время судебного заседания обязательно для всех.

19.12.2019, 16:03

Понравится судье песня или нет - не имеет значения для дела. Есть и плохие песни, но даже на них действует авторское право, которое надо доказывать и вкусы судьи тут не при чём.

19.12.2019, 17:17

А что значит "Если речь идёт именно о вашей песни, которая не известна никому, то могут попросить сыграть её, в противном случае будет то, что было сказано выше неоднократно " ?

19.12.2019, 17:23

Значит, что свою можете играть.

19.12.2019, 17:30

Это значит, что вы можете продемонстрировать песню, то есть - сыграть её.

19.12.2019, 17:48

То есть по делу о защите авторских прав?

19.12.2019, 17:41

Да. все верно понимаете.

19.12.2019, 17:46

Да, совершенно верно.

19.12.2019, 17:48

А я слышала что в кабинете судьи или у секретаря и помощника судьи играла музыка тихонько толи по радио толи на магнитофоне или на смартфоне и им же нечего не говорил что у них музыка играла.

17.01.2020, 16:57

Если это не мешает судебному разбирательству, то ничего страшного. Запрета нет.

17.01.2020, 16:59

Да. Но Вы то их не можете оштрафовать!

17.01.2020, 16:59

Потому что разрешил судья и это не мешает работе. Иначе бы не было музыки:)

17.01.2020, 20:14

То есть если в кабинете тихонько играет музыка не мешая работе других сотрудников суда и судебному заседанию, то нечего страшного?

17.01.2020, 17:03

Если не мешает другим, то ничего страшного.

Думаю, если бы Вы или кто-то другой сообщили что Вам мешает музыка, то её бы любезно выключили.

17.01.2020, 17:05

Да, если другим не мешает - то всё нормально, нарушений нет.

21.01.2020, 16:57

Нет мне не мешало. Главное что не матерные пели. Хотя секретарь или помощник судьи может наушники одеть и слушать матерные.

17.01.2020, 17:14

Могли в наушниках слушать тем более на работе.

17.01.2020, 17:29

Матерные в суде петь запрещено.

21.01.2020, 19:07

Ну то что на работе это не значит что нужно сидеть в полной тишине уткнувшись в бумаги, они ведь не роботы, а люди.

17.01.2020, 17:31

Для отдыха есть обеденный перерыв.

17.01.2020, 17:38

Но то что во время работы тихоньки играет музыка нет нечего страшного.

17.01.2020, 17:40

Ну музыку включают чтобы не скучно работать было.

21.01.2020, 18:15

Когда работа монотонна я тоже всегда включаю музон, но когда надо подумать и не отвлекаться, то или убавляю громкость либо вообще выключаю. Говоря что даже вода меняет свою структуру когда звучит музыка классическая. А еще когда женщина напевает песенки и месит тесто то хлеб получается очень вкусный.

21.01.2020, 18:20

Не всем необходима музыка для работы (и не всем на работе скучно).

21.01.2020, 18:21

Не у всех скучная работа, поэтому можно обойтись и без музыки на рабочем месте.

21.01.2020, 19:01

Да, но если она будет мешать работе - это будет уже нарушение работы суда.

21.01.2020, 19:02

А если когда я заиграю на баяне судья будет дирижировать?

03.03.2020, 01:01

Не будет. На рабочем месте все действуют в рамках должностных обязанностей. У судьи такой обязанности нет.

03.03.2020, 01:26

Это вряд ли.

Это же её рабочее время, к тому судебное заседание идёт и вы с ней не одни в процессе.

03.03.2020, 04:48

А если бы мы с судьей вдвоем были?

03.03.2020, 09:08

Это исключается. Статус судьи ему дороже, чем возможность поиграть с кем-то на баяне.

03.03.2020, 09:14

Вряд ли вы с ним будете вдвоём в зале.

Кроме того, на рабочем месте вряд ли он такое станет делать.

03.03.2020, 09:16

Ну он же судья, да и ККС может и не наказать судью, они же там друг за друга горой.

03.03.2020, 09:20

Судья это не значит вседозволенность.

Ест определённые рамки и правила поведения на рабочем месте.

03.03.2020, 09:22

Но ведь судья тоже человек он же не может как робот жить только по правилам.

03.03.2020, 09:31

В рабочее время может. И должен.

03.03.2020, 09:33

Так в рабочее время тоже нельзя как робот жить только по правилам он ведь человек.

03.03.2020, 16:00

Совершенно верное суждение.

03.03.2020, 16:02

Тогда можно и не работать, чтобы не пришлось жить по правилам.

03.03.2020, 16:05

ККС может и не наказать судью, они же там друг за друга горой.

03.03.2020, 16:11

Ничего не будет, если пение будет предварительно заявлено ходатайством, как реализация права на доказывание.

03.03.2020, 16:31