Если у моего ребёнка сопли на прорезывания зубов. И справка от врача это подтверждает. Имеют ли мне отказать в посещении сада?

Лучший ответ

Ситуация: у ребенка насморк, вызванный прорезыванием зубов, что подтверждено справкой врача. Вопрос: имеет ли право детский сад отказать в посещении?

Правовое регулирование

Посещение детского сада регулируется Федеральным законом «Об образовании в РФ» и санитарными правилами (СанПиН 2.4.1.3049-13 для дошкольных учреждений). Согласно СанПиН, воспитатель или медработник может отстранить ребенка при наличии признаков инфекционного заболевания (температура, сыпь, рвота, диарея, насморк с гнойными выделениями и т.д.). Однако насморк при прорезывании зубов физиологичен, не заразен и не является инфекцией.

Медицинское подтверждение

Если врач выдал справку о том, что насморк связан именно с прорезыванием зубов, и отсутствуют инфекционные симптомы, то оснований для отказа нет. Родитель обязан предоставить справку, после чего отказ будет неправомерным.

Действия при отказе

Если заведующая или медсестра настаивают на отстранении:

1. Запросите письменный отказ с указанием причины.

2. Подайте жалобу в территориальный отдел образования или Роспотребнадзор.

3. В случае длительного недопущения – в прокуратуру.

Резюме

При наличии справки о неинфекционной природе насморка отказ в посещении сада незаконен. Настаивайте на письменном отказе и обжалуйте его в контролирующие органы.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Имеют и должны это делать, во время прорезывания зубов снижается иммунитет, обостряется насморк (синусит), может болеть горло подниматься температура, ребенок потенциально может заразить других детей.