Свободное проживание кошек в подвалах многоквартирных домов это правонарушение или нет?

Вопрос №16696706 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2019, 19:20
В зоозащитных сообществах России имеет место быть бурное ликование по поводу пресловутых продухов, которые Председатель правительства Медведев Д.А. , якобы, "открыл для кошек" . Читаем его внимательно http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201911260011 , - продух должен быть открыт для воздуха, а не для кошек. Ибо решётка прохождению воздуха не мешает. Иными словами, в Постановлении речь идёт о температуре и влажности. Но никак не о кошках. Кстати! Само по себе слово "продух" подразумевает, что это отверстие для ПРОхождения возДУХа, а не кошек. А что касается понятия "открытый продух" , то не забывайте, пожалуйста, что понятие "открытое окно" не исключает наличия на нем решетки от воров или сетки от комаров! Отсюда вопрос: если Управляющие компании будут закрывать все продухи решетками, сетками, щитами и т.д. и т.п.,-то нарушат ли они Закон? И дает ли данное Постановление Правительства РФ №1498 от 23.11.2019 право "котоспасателям" самовольно разрушать подобные конструкции!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

Вы абсолютно правы, Закон подразумевает буквальное толкование слов и выражений, а не скрытых смыслов, мотивов и прочих двусмысленностей, которые можно применять в интересах толкователей нормы права. Так, в порядке ст.431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Аналогичное правило применяется при толковании НПА, в этой связи, по смыслу указанного Вами постановления и исходя из буквального его понимания следует, что необходимо обеспечить проветриваемость помещений, а не благополучное содержание и бесконтрольное размножение животных в подвалах домов.

Удачи Вам.

18.12.2019, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо ! Вы настоящий специалист !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, правильно указываете. Напрямую в законе не указано что это сделано для кошек, но тем не менее закон должен быть соблюден. Здесь ничего не поделать.

Постановление Правительства РФ от 23.11.2019 № 1498 «О внесении изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.

18.12.2019, 19:22
Оценка автора вопроса:
Это не ответ на конкретный вопрос, а словоблудие !

Если это никому не мешает то могут закрыть. Постановление Правительства РФ №1498 от 23.11.2019 им в помощь.

Но если доказать, что права нарушены, то можно запретить это делать (ст. 304 ГК РФ)

18.12.2019, 19:23
Оценка автора вопроса:
Это не ответ на конкретный вопрос, а словоблудие

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Это лучший ответ

Указанное Вами постановление не предусматривает, что эти изменения приняты для кошек. Это верно. Речь идет о поддержании нормальной температуры и влажности. Самовольно разрушать ничего нельзя, иначе это будет умышленное уничтожение чужого имущества

Что касается закрытия окон решетками - это вполне возможно. Закону это не противоречит.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2019 г. N 1498

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

Правительство Российской Федерации постановляет:

Изложить подпункт "в" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 34, ст. 3680; 2011, N 22, ст. 3168; 2017, N 2, ст. 338; N 11, ст. 1557; 2018, N 52, ст. 8297), в следующей редакции:

"в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях, в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях;".

18.12.2019, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за то, что вникли в суть вопроса !

Самовольное разрушение конструкций и имущества предназначенного для обслуживания общего имущества МКД запрещено, но есть такое понятие как форс-мажор, при котором любой инцедент требует разбора

Постановление Правительства РФ от 23.11.2019 N 1498 "О внесении изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2019 г. N 1498

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

Правительство Российской Федерации постановляет:

Изложить подпункт "в" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 34, ст. 3680; 2011, N 22, ст. 3168; 2017, N 2, ст. 338; N 11, ст. 1557; 2018, N 52, ст. 8297), в следующей редакции:

"в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях, в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях.

18.12.2019, 19:31
Оценка автора вопроса:
Это не ответ на конкретный вопрос, а словоблудие

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Уважаемый посетитель сайта!

Да, имеет место такое быть, и определено и регулируется Правительства РФ №1498 от 23.11.2019 право "котоспасателям". Законодатели наши разрешили таким образом вопрос.

Тут есть правовые основания, вытекающие из содержания в буквальном смысле приведенного постановления как нормы НПА. Порождают правовые последствия. Увы, иная точка зрения нарушает принцип правовой определенности.

Всего доброго вам.

18.12.2019, 19:33
Оценка автора вопроса:
Это не ответ на конкретный вопрос, а словоблудие

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Самовольное разрушение общего имущество МКД запрещено и влечёт установленную законом гражданско-правовую ответственность.

Продухи в любом случае должны обеспечивать циркуляцию воздуха и их перекрытие, влекущее нарушение их функционального назначения, запрещено.

Постановление Правительства РФ №1498 от 23.11.2019

18.12.2019, 19:56
Оценка автора вопроса:
Это не ответ на конкретный вопрос, а словоблудие

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Здравствуйте.

Действительно, о животных в данном нормативном акте нет ни слова.

В подпункте в) пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв.Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 указано следующее:

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя...

в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях, в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2019 N 1498

)

А вот, что указано в строительных нормах и правилах на этот счет (СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003):

9.10 В наружных стенах подвалов, технических подполий и холодного чердака, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусматривать продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья или подвала, равномерно расположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м 2

Не уверена, что при таких нормах возможно установить решетки, щиты и т.п. без ухудшения температурного и влажностного режимов, которые должны соответствовать определенным нормам, например, установленным в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10", раздел 4 и приложение 2 к нему.

18.12.2019, 21:50
Оценка автора вопроса:
Это поверхностный ответ .
Это лучший ответ

Исходить надо не только из буквы, но и из духа Закона. Это постановление правительства не имеет никакого отношения к кошкам и иной живности проживающей в подвалах-общедомовом имуществе дома. Не предусмотрено содержание, либо саморазведение, проживание и т.д. коше на общедомовом имуществе дома. Само изменение направлено на поддержание надлежащей температуры, воздухопритока, влажности в данном помещении. Все эти дискуссии с "кошатниками" бессмыслены. УК должна обеспечить исполнение Постановление, в том числе и ограничить доступ животных, либо иных лиц в данное общедомовое имущество-подвал.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2019 г. N 1498

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

"в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях, в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях;".

18.12.2019, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо ! Вы всё правильно сказали !

Постановление Правительства РФ №1498 от 23.11.2019 г. подразумевает только продух-то есть вентиляцию подвального помещения.

И УК должны это обеспечить устанавливая решетки в целях исключения доступа кого-либо, будь то кошки или люди с хорошими и плохими намерениями. Подвальные помещения это прежде всего для обустройства инженерных коммуникаций. Доступ кого-либо - это однозначно засорение, антисанитария. Любители животных должны содержать своих питомцев дома.

19.12.2019, 07:46
Оценка автора вопроса:
Полностью согласен с Вашим мнением !

Имелись ввиду конструкции, через которые может свободно проходить только воздух, но никак не кошки, крысы, БОМЖи, наркоманы и террористы!

18.12.2019, 19:33
Это лучший ответ

Вот именно. Конструкция должна быть устроена таким образом чтобы осуществлять "продух", не более того. Никаких бомжей и остальных граждан.

Постановление Правительства РФ от 23.11.2019 № 1498 «О внесении изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.

18.12.2019, 19:34

Согласен. Указанное Вами постановление не предусматривает, что эти изменения приняты для кошек. Это верно. Речь идет о поддержании нормальной температуры и влажности.

Никаких бомжей, крыс не должно быть.

Что касается закрытия окон решетками - это вполне возможно. Закону это не противоречит.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2019 г. N 1498

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.

18.12.2019, 19:35

Самовольное разрушение конструкций и имущества предназначенного для обслуживания общего имущества МКД запрещено.

Если эти конструкции не соответствуют гостам которые должны быть соблюдены то надо решать вопрос на общем собрании МКД ст.46 ЖК

Постановление Правительства РФ от 23.11.2019 N 1498 "О внесении изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме

Правительство Российской Федерации постановляет:

Изложить подпункт "в" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 34, ст. 3680; 2011, N 22, ст. 3168; 2017, N 2, ст. 338; N 11, ст. 1557; 2018, N 52, ст. 8297), в следующей редакции:

"в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях, в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях.

18.12.2019, 19:36