LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.12.2019, 19:44

Отказ в объединении счетов из-за прописанной бывшей собственницы - правомерно ли это?

Вопрос №16696744 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2019, 19:44
Помогите, ситуация такая-я купил комнату в коммунальной квартире каридорном типа (никто там не прописан ДО СИХ ПОР), через пол года купил ещё одну (там прописана бывщая собственника, ДО СИХ ПОР), подал на объединение счетов. Мне в этом отказали ссылаясь на то, что там прописана бывшая собственница и присылают счета за одну комнату по мне (собственнику), за другую по ней (прописанному). В квартире нет ИПУ, платим по нормативу. Правомерно ли это? Разве я не должен платить по прописанным, либо за одного собственника? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время практически все составляющие оплаты за жилье и ком. услуги начисляются не по числу зарегистрированных лиц, а по количеству кв.метров, принадлежащих собственнику.

Если нет счетчиков на воду, то вода, газ начисляются по количеству зарегистрированных.

18.12.2019, 21:58

Спасибо Вам за ответ. Но я не понял, значит это неправомерно?

В таком случае должны ли мне сделать перерасчёт?

19.12.2019, 07:42

Как собственник, Вы обязаны оплачивать жилье и ком. услуги. Зарегистрированный член семьи, бывший член семьи также обязан нести расходы на оплату за жилье и ком. услуги.

Поскольку в комнате зарегистрирована бывшая собственница, Вам правомерно отказали в объединении счетов.

Почему Вы ее не снимаете с регистрации? Обращайтесь в суд. Снимайте ее с регистрации и объединяйте счета.

19.12.2019, 23:33

Понял. Спасибо. А согласно каким нармотивным актам это правомерно?

20.12.2019, 16:31

Согласно статьям ЖК России.

20.12.2019, 17:36