Как избежать уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ и успешно пройти процедуру банкротства физического лица?
Нужен дельный совет финансового управляющего по делам о банкротстве физ лиц. Такая ситуация. Было у меня 2 кредита. Точнее они у меня есть. Взял я их еще когда официально работал. Уволился я в июне этого года. И все так же продолжал исправно платить. В начале осени было туго с деньгами и приходилось брать микрофинансы, но я выкрутился и все таки погасил их. И уже в конце октября я понял что не справлюсь в дальнейшем с оплатами. Сумма по платежам составляла более 20000 т. р. Это по 2 ум кредитам. И тогда я задумался о банкротстве. Но для этого же нужны деньги... и вот тут как назло, мне, как добросовестному платильщику (с первого кредита в 2013 году не было ни одной просрочки) начали сыпаться предложения от банков. Чем я и воспользовался. Набрал сколько смог. Около 500000 т. р. (это кредит, кредитная карта, товар в кредит и микрозаймы) И все это при том что я нигде официально не работаю. Практически ни по одному из них не вносил платежи. Тепер вопрос. Как теперь не подвести самого себя по ст. 159 УК РФ? И При всем при этом удачно сделать себя банкротом ну и чтобы долги списали и не обязали их платить. Заране огромное спасибо за то что прочли столь длинный текст и дали на него ответ!
Лучший ответ
Добрый день!
Никто не будет привлекать Вас по ст.159 УК РФ. Вероятность близка к нулю.
Сложнее с успешным проведением банкротной процедуры. Отсутствие каких-либо платежей + "свежесть" полученных кредитов + отсутствие дохода при их получении может стать основанием для неосвобождения о долгов. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Конечно спасибо за ответ, но он не утешительный, а наоборот, еще больше пугающий