Как собрать доказательства физическому лицу и использовать их в гражданском процессе

Как собрать доказательства физическому лицу в гражданском процессе, можно ли получить письменно информацию от гражданина и предоставить в качестве доказательства суду?
Лучший ответ

Средства доказывания в гражданском процессе имеют открытый перечень то есть все что угодно если достоверно и допустимо.

Письменная информация от гражданина это справочный материал. Для придания юридической силы подобному доказательству нужно

1. привлечь его в качестве свидетеля в судебном процессе и чтобы суд его вызвал повесткой.

2. если он не планирует прийти то единственным вариантом фиксации будет его пояснение что в суд прийти не может а пояснить хочет следующее... далее информация которую хочет пояснить.

3. Эту информацию вы заверяете нотариально с его личным присутствием и отдаете в канцелярию суда. В информации пишите более пояснить ничего не могу.

Не запрещено, если это какой-то хранящийся у лица документ или даже просто письмо.

Но если это просто изложение лицом сведений, то суд может поставить такую письменную информацию под сомнение, так как информация от физического лица, являющегося свидетелем по ГПК РФ должна оформляться свидетельскими показаниями с предварительным предупреждением в письменной форме об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных и за отказ.

Суд может потом вызвать свидетеля и опросить, а как мне с него получить информацию и оформить на листке, как расписка? Мне нужно получить информацию от работника кто у нас фактически был руковадителем на работе и отдавал все распоряжения в устной форме.

Заявляйте в суде ходатайство о допросе гражданина в качестве свидетеля. Указывайте, что именно он может подтвердить. Если ходатайство будет удовлетворено, суд вызовет его в качестве свидетеля.