Иваново, 19.12.2019, 01:56

Материнский капитал - отказ Пенсионного фонда из-за усыновления пасынка. Является ли решение законным по ФЗ #256 статья 3 пункт 2?

Вопрос №16697833 из г. Владимир
опубликован 19.12.2019, 01:56
Получение материнского капитала. Вопрос по ФЗ #256 статья 3 пункт 2 Я мама двоих детей, мой первый ребёнок до усыновления являлся мне пасынком (был усыновлен в 2015 году), в 2019 году родился второй ребёнок. Пенсионный фонд отказал в выдаче сертификата введу отсутствия у меня права на таковой, ссылаясь на ФЗ 256 ст 3 п 2. Правомерен ли отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, мнение не однозначно. Т. к большая часть ваших коллег утверждает обратное. На очной консультации мне обещали решить это вопррс в 14 дневный срок, но я отказалась. Просто теперь самой уже хочется понять, как же правильно трактовать данный пункт ФЗ. Например, в брошюре четко написано, что это касается именно второго ребенка. Ведь на момент рождения мною ребенка у меня небыло пасынков и падчериц, а был сын. По этому если преминять этот пункт и к первому ребенку то, это как минимум противоречит семейному кодексу, а именно глава 19 статьи 137 и 139.

В любом случае, спосибо большое за консультацию!

19.12.2019, 18:19

Елена, добрый день! Вы пишете, что первый ребенок до усыновления являлся Вашим пасынком. На всякий случай хочу уточнить: на момент усыновления Вы состояли с его отцом в браке?

20.12.2019, 13:46

Да, к сожалению правомерен. Согласно ч.2 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ

при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки... не учитываются усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц
.

19.12.2019, 15:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

К сожалению, мнение не однозначно. Т. к большая часть ваших коллег утверждает обратное. На очной консультации мне обещали решить это вопррс в 14 дневный срок, но я отказалась. Просто теперь самой уже хочется понять, как же правильно трактовать данный пункт ФЗ. Например, в брошюре четко написано, что это касается именно второго ребенка. Ведь на момент рождения мною ребенка у меня небыло пасынков и падчериц, а был сын. По этому если преминять этот пункт и к первому ребенку то, это как минимум противоречит семейному кодексу, а именно глава 19 статьи 137 и 139.

В любом случае, спосибо большое за консультацию!

19.12.2019, 18:19

Елена, добрый день! Вы пишете, что первый ребенок до усыновления являлся Вашим пасынком. На всякий случай хочу уточнить: на момент усыновления Вы состояли с его отцом в браке?

20.12.2019, 13:46

Да, на момент усыновлени мы состояли в браке.

20.12.2019, 16:22

Закон четко говорит о том, что при возникновении права на дополнительные меры гос. поддержки (на получение материнского капитала) не учитываются усыновленные пасынки (падчерицы), неважно какой это ребенок был первый или второй. К сожалению, в Вашем случае все однозначно. Это подтверждает также "Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (пункт 3) и Определение Конституционного Суда РФ от 17.11.2011 N 1539-О-О.

20.12.2019, 17:43