Как вернуть украденный телефон, если полиция отказывает в возбуждении уголовного дела?
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, уважаемый Саид!
Если бы к Вас своровали или отняли этот телефон, вот тогда полиция согласно статье 10 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О полиции" обязаны были ваше заявление рассмотреть по существу и попытаться найти того, кто это сделал.
В данном случае Вы сами потеряли свой телефон.
Попробуйте с другого телефона по своему № того телефона послать СМС и предложить гонорар за возврат Вам телефона.
Если это не сработает, то придется забыть о том телефоне.
Вы также можете у своего провайдера заблокировать свой № у потерянного телефона, что бы новый его "хозяин" не смог вашими деньгами на счете того телефона воспользоваться.
Всего Вам доброго.