Семья материнство и детство.

Пока власти в России громогласно заявляют о защите материнства и детства, многодетную семью из Вычегодского выселяют из временного жилья на улицу. Шесть лет назад у Юлии и Дениса Калмыковых по-явился первенец – дочь Яна. Сначала молодая семья жила в трехкомнатной неблагоустроенной квартире матери Дениса. – Там же жила сестра мужа. Свекровь злоупотребляла спиртным, условия для проживания были плохими, – рассказывает Юлия. – Потом у нас появился Даня. Из-за пьянок жить там стало невозможно, и мы решили снимать жилье. Спустя некоторое время после переезда выяснилось, что Юлия в положении. И перед Калмыковыми встал вопрос: возвращаться обратно к свекрови или продолжать снимать жилье? Тем временем хозяйка квартиры подняла цену, и аренда для семьи с тремя детьми (к тому времени у Калмыковых родилась вторая дочь Алина) стала непосильной. За помощью Калмыковы обратились в администрацию поселка Вычегодского. Это было в конце 2008 года. Глава административного округа пошел навстречу и предоставил молодой семье во временное пользование двухкомнатную квартиру по улице Гагарина в поселке железнодорожников. – Через год нам продлили временную регистрацию. За это время в нашей семье произошло еще одно пополнение – родилась Лида, – говорит Юлия. – Поскольку муж и дети были прописаны в квартире свекрови, мы оплачивали там коммунальные платежи. После того как ПУ ЖКХ подал на свекровь иск за неуплату и состоялся суд, практически все услуги оплачивали мы. Боясь очередного суда и не имея возможности платить за две квартиры, в августе прошлого года Денис и дети выписались из квартиры матери. А летом 2011 года Калмыковым пришло письмо от главы МО «Котлас», где им предлагалось написать заявление о продлении договора временного найма жилого помещения. В октябре Денис написал заявление в администрацию Вычегодского, однако в декабре прошлого года договор не был продлен. – По сути, нас выгоняют на улицу, потому что жить с четырьмя маленькими детьми у свекрови, где вместе с ней живет ее дочь с ребенком, невозможно, – говорит растерянная Юлия. – Мы не были готовы к такому, так как когда въезжали в эту квартиру, нам пообещали, что через несколько лет мы получим ордер на нее. От безысходности Калмыковы обратились с письмом к президенту Дмитрию Медведеву. Пришедший на это письмо ответ из городской администрации от 11 января 2012 года мало чем порадовал. В нем сообщалось, что администрация МО «Котлас» выявила обстоятельства, которые указывают на незаконность предоставления для временного проживания данного жилья, а именно – распоряжение вынесено не уполномоченным на то лицом. Свою позицию администрация объяснила тем, что жилые помещения нуждающимся предоставляются в порядке очереди, а семья Калмыковых стоит в ней с 1999 года, причем в этой очереди есть граждане, вставшие туда раньше. Кроме этого, есть 15 судебных решений по предоставлению гражданам жилых помещений, которые в данный момент не исполнены. Еще категоричнее было письмо, подписанное главой Котласа Сергеем Мелентьевым 16 января 2012 года, где он сообщил Калмыковым, что в течение семи дней они должны освободить помещение в добровольном порядке. По сути, семью выселяют на улицу. Тем временем непродление договора временного найма повлекло утрату Калмыковыми статуса многодетной семьи и, как следствие, всех льгот. – Раньше за садик мы платили с льготой, – говорит Юлия. – Теперь за каждого ребенка, а в садик у нас ходят трое, кружки посещают, мы должны платить в полной мере. Как нам быть? 31 января состоялся суд по иску Дениса Калмыкова к городской администрации о продлении договора временного найма квартиры сроком на один год. Прямо во время заседания представитель ответчика подал встречный иск на принудительное выселение Калмыковых. Аргумент отвечающей стороны – неправомерность пользования квартирой, ввиду того что предоставлена она была незаконно. Там же, на суде, выяснилось, что Калмыковым предлагалось поучаствовать в программе по улучшению жилищных условий «Дом для молодой семьи», а также в программе по выделению земельного участка под строительство. Многодетная семья больших надежд на это не возлагает. – Для участия в программе для молодых семей нужно, чтобы банк мог предоставить нам кредит. Но я ходил в банк, и мне отказали, – сказал на суде Денис Калмыков. – А на выделение земли мы написали заявление. Но когда ее нам дадут? Как нам жить до этого? В зале суда представитель ответчика сообщил, что администрация готова пойти на уступки и не требовать срочного выселения в срок до полугода. За это время Калмыковым нужно написать заявление для участия в программе «Дом для молодой семьи», где у них, как у многодетных, будет льготная очередь. Однако вопрос о том, каким образом люди без прописки смогут участвовать в программе и восстановить статус многодетной семьи, не поднимался.
Лучший ответ

Вам предствавитель администрации все правильно говорит. А вопрос с пропиской и о том, как вы будете получать пособия на детей без прописки уточните в администрации.