Право заместителей директора и заведующего учебной частью на удлиненный отпуск в среднем профессиональном образовании

Вопрос №16697986 из г. Владивосток
опубликован 19.12.2019, 05:25
Заместитель директора по учебно производственной работе, заместитель директора по социально воспитательной работе, заведующий учебной частью в образовательном учреждении среднего профессионального образования. Имеют ли право на удлиненный ежегодно оплачиваемый отпуск в количестве 56 календарных дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае надо руководствоваться ст. 334 ТК РФ и Постановлением от 14 мая 2015 года N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках". Там в частности указывается кто из педработников имеет право на получение указанного Вами отпуска.

Заместитель директора по учебно производственной работе, заместитель директора по социально воспитательной работе, имеют право на 56 дней.

Заведующий учебной частью - нет. Потому что он не участвует в образовательном процессе.

19.12.2019, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Исходя из нижеуказанных нормативных актов заместители директора имеют право на отпуск продолжительностью 56 календарных дней, а заведующий учебной частью к сожалению не имеет права на отпуск 56 календарных дней

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2015 года N 466

О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках

(с изменениями на 7 апреля 2017 года)

1. Педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, за исключением должностей педагогических работников, указанных в пункте 5 настоящего раздела

56

2. Руководители, должности которых указаны в подразделе 1 раздела II номенклатуры должностей

56

3. Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой,

научно-методической, методической деятельностью

56

56

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2013 года N 678

Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций

2. Должности заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей, иные должности руководителей

Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника)

Руководитель (директор, заведующий, начальник, управляющий) структурного подразделения

Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника, управляющего) структурного подразделения.

19.12.2019, 05:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Возможно в соответствии со ст.125, 115 и 334 ТК РФ отпуск 56 дней. Удачи вам и всего хорошего.

19.12.2019, 05:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Согласно статье 334 Трудового кодекса РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск в 56 дней, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках".

Из вопроса же следует, что речь не о педагогических, а руководящих работниках, что не дает им права на получение ежегодного удлиненного отпуска в 56 дней, если они не являются педагогами, а руководящими работниками.

Согласно разделу "Ежегодные основные удлиненные оплачиваемые отпуска работников, замещающих должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей" Постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" право на отпуск, но не в 56, а 42 дня имеют руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью, за исключением должностей руководителей, указанных в пункте 6 вышеупомянутого раздела:

Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, работающие в образовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью

Только в этом случае можно говорить об отпуске в 56 дней.

Т.е. если речь не об образовательной организации, где обучающиеся имеют ограниченные возможности, то можно только говорить об отпуске в 42 дня, а не 56. Из вопроса не следует, что речь о такой организации.

P.S. А Постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам", на которое ссылаются выше, утратило силу.

19.12.2019, 07:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Право на удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней имеют только педагоги. Однако, не имеет такого права заведующий учебной частью и другие руководящие работники

У них отпуск продолжительностью 42 дня.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2015 года N 466

О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках. У.

19.12.2019, 08:18

Я согласна, что на основании ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 мая 2015 года N 466 О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках (с изменениями на 7 апреля 2017 года). Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, имеют условие (ЧТО ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью)

Тогда получается что мы имеем ввиду под этой деятельностью? (Руководство - на это есть руководитель организации и заместитель не принимает решения, Научно-методическая - в учреждении нет методических научных разработок и т.д)

19.12.2019, 06:09

А это уже ваши внутренние НПА определяют.

19.12.2019, 06:12

Согласно разделу "Ежегодные основные удлиненные оплачиваемые отпуска работников, замещающих должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей" Постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" право на отпуск, но не в 56, а 42 дня имеют руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью, за исключением должностей руководителей, указанных в пункте 6 вышеупомянутого раздела:

Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, работающие в образовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью

Только в этом случае можно говорить об отпуске в 56 дней.

Т.е. если речь не об образовательной организации, где обучающиеся имеют ограниченные возможности, то можно только говорить об отпуске в 42 дня, а не 56. Из вопроса не следует, что речь о такой организации.

19.12.2019, 07:37