Борьба с соседскими конфликтами - как решить проблему шума и насилия
Здравствуйте, Андрей!
Если речь идет о какой-то бас-гитаре, что дрожит весь дом, то чисто теоретически сосед может замерить уровень шума, но это влечет денежные затраты, врядли на это пойдет. Если он будет просто вызывать участкового, то он будет смотреть, не нарушен ли режим тишины, на децибелы ему все равно. Если музыка в разрешенное время, то вопросов к вам не будет.
По поводу телесных повреждений: совершенно напрасно вы с ним миритесь, видя, что он мирно соседствовать не хочет. Повторится рукоприкладство - вызывайте полицию, проходите экспертизу, доводите дело до суда, это как минимум ст. 6.1.1 КоАП РФ, как максимум, и уголовная ответственность, если будет причинен хотя бы легкий вред здоровью.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
У вас судя по вопросу классическая гитара, без электроусиления. Я не понимаю, почему вы считаете себя ничтожеством, позволяющим соседу тыкать вам, хватать за шею и так далее. Никаких ограничений на игре на классической гитаре нет по звуку, никаких превышений звука, это даже представить сложно. У меня ребенок в музыкалке на гитаре учится, дома репетирует постоянно. Я советую не просто не идти на мировую с соседом, а при любой угрозе, любой попытке дотронуться до вас вызывать полицию, на бездействие участкового подать жалобу в прокуратуру, написать заявление об опасении за жизнь и здоровье из-за соседа. Добить его приездами полиции и больше не полезет.