Смогут ли соседи установить дверь, загородив коридор, если закроют доступ к пожарному щиту щиту с электричеством.
Соседи не имеют права самовольно устанавливать дверь, которая блокирует коридор и закрывает доступ к пожарному щиту и электрощиту. Коридоры и места размещения противопожарного оборудования являются общим имуществом многоквартирного дома (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Любое изменение конфигурации общего имущества (включая установку дверей) требует согласия всех собственников помещений и разрешения соответствующих органов (например, жилищной инспекции). Кроме того, блокировка доступа к пожарному щиту и электрощиту нарушает требования пожарной безопасности (п. 22 Правил противопожарного режима в РФ), что может повлечь административную ответственность.
Что делать?
1. Обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением о незаконных действиях соседей.
2. Вызвать инспектора пожарного надзора для фиксации нарушения.
3. При бездействии УК — подать жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру.
4. В крайнем случае — обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом.
Резюме: Установка двери, блокирующей коридор и доступ к пожарному щиту, незаконна. Вы можете требовать демонтажа через управляющую компанию, пожарную инспекцию или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Коридор совместная собственность и установка двери без согласования со всеми жильцами противозаконна.