Иркутск, 19.12.2019, 06:54

Мама пенсионер переезжает, но компенсацию за переезд отказываются выплатить до февраля - законно ли это?

Вопрос №16698112 из г. Иркутск
опубликован 19.12.2019, 06:54
Мама пенсионер переезжает в другой город с крайнего севера, подала документы в последнее место работы на выплату компенсации в связи с переездом. Организация отказывается сделать выплату, ссылаясь, что выплатят ее только в феврале. Подскажите законно ли это? Обязаны ли написать официальное письмо, что выплата будет позже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Давайте по порядку. В общем случае такие гарантии предусмотрены для лиц, заключивших трудовые договоры в государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях согласно статье 326 Трудового кодекса РФ:

Статья 326. Компенсации расходов, связанных с переездом

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника;

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.

Работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, и работникам указанных органов, фондов, учреждений устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, и работникам указанных органов, фондов, учреждений - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, лицам, заключившим трудовые договоры о работе у других работодателей, и работникам данных работодателей - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

В прочих случаях оплата проезда не работнику, а пенсионеру определяется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ) либо коллективным договором (ст.40 Трудового кодекса РФ), который может предусматривать такую возможность для пенсионеров. А может и не предусматривать. Так что можно сказать, что оплату такую они могут вообще не производить, если это у них не прописано. И писать ответ на официальное письмо они не также обязаны. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.12.2019, 07:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Согласно п. 17 Порядка компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей", утв. Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351, выплата компенсации производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения о выплате пенсионеру компенсации путем перечисления денежных средств на счет пенсионера в кредитной организации, указанный им в заявлении о компенсации. Если решение принято, а выплаты нет, нужно обращаться в прокуратуру.

19.12.2019, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

По поводу оплаты пенсионеру работодатель в соответствии со ст. 8 ТК РФ руководствуется локальными нормативными правовыми актами, которые имеются у него и если в них это предусмотрено то работодатель будет обязан произвести выплаты и дать ответ, а если нет то увы! Согласно п «ж» Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 07.03.2016) «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и… пенсионер и члены семьи пенсионера осуществили провоз багажа к новому месту жительства и пенсионером фактически произведены расходы на оплату услуг по провозу багажа, включая услуги по погрузке и выгрузке багажа (багажная, грузобагажная квитанция, грузовая накладная, заявка на перевозку грузов с отметкой об их принятии, коносамент, кассовый чек, подтверждающий оплату провоза багажа, контейнеров, почтовых посылок, и другие документы, содержащие сведения о весе (массе) и стоимости провоза багажа, выданные организациями, осуществившими его перевозку). Поэтому можете подать также заявление в ПФР.

19.12.2019, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Мама уволилась 27 ноября, переехала в другой город 30 ноября и перевезла вещи транспортной компанией, подала документы на компенсацию в последнее место работы 2 декабря.

19.12.2019, 07:07

Все это говорит в пользу того, что нужно обращаться не к работодателю (тот как раз согласно ст.8 и 40 Трудового кодекса РФ может быть ничем не обязан своему бывшему работнику), а в Пенсионный фонд согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351. Так что зашли просто не с той стороны. Но не поздно еще все исправить. От работодателя можно ответа не дождаться.

19.12.2019, 07:09