Ростов-на-Дону, 19.12.2019, 08:57

Вопрос о переносе дополнительного отпуска за 2019 год в январь 2020 года

Вопрос №16698437 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.12.2019, 08:57
Я действующий в/сл РОСГВАРДИИ, ВБД, столкнулась с такой проблемой: дополнительный отпуск за 2019 год хочу перенести на январь 2020 года, мне говорят что я не имею права - обязана взять его в этом году и на следующий он не переносится. Но в этом году я уже была доп. отпуске за 2018, год, в связи с тем, что в ноябре 2018 г получила травму и 6 мес находилась на лечении. В мае вышла на службу и ушла в доп. отпуск за 2018 г, в августе ушла в основой отпуск за 2019 год (60 суток)
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день является составной частью основного ежегодного отпуска. Поэтому в независимости от того, использовал сотрудник в текущем периоде его или нет, он сохраняется за сотрудником. Данный отпуск не «сгорает», и может быть использован работником в последующие периоды (согласно ст. 124 Трудового Кодекса РФ), также по письменному заявлению сотрудника может быть компенсирован денежной выплатой по соглашению с работодателем (только дни, превышающие 28 календарных основного отпуска) или при увольнении. Таким образом, дни дополнительного отпуска за ненормированный рабочий период переносятся на следующий рабочий год.

19.12.2019, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ваш ответ ясен, но мне мало чем помог. Меня интересует как этот вопрос решается у военнослужащих и какими документами регламентировано это.

19.12.2019, 09:10

Так же как и не у военнослужащих по ТК РФ.

19.12.2019, 09:31