Санкт-Петербург, 19.12.2019, 13:17

Правомерность подачи апелляционной жалобы после прекращения производства - возможность исправления ситуации

Вопрос №16699452 из г. Москва
опубликован 19.12.2019, 13:17
Ситуация следующая. В апелляционной инстанции прекратили производство по делу в связи с нарушением сроков подачи апелляции и неподачей при этом ходатайства о восстановлении сроков. Но, поскольку решение районного суда было изготовлено с большим опозданием (его месяц делали), я сначала подал краткую жалобу, мол, подаю сначала краткую жалобу, так как до наст времени мотивированное решение суда не готово. Как только оно будет готов, подам полную апелляционную жалобу. Полную жалобу подал уже после получения мотивированного решения и жил в той логике, что сроков подачи апелляционной жалобы не нарушил, так как уже подал вовремя краткую жалобу. Прав ли я? И можно ли сейчас как-то исправить ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий, вы совершенно правы, поскольку в соответствии с ч.2. ст.321 ГПК РФ: Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вопрос в другом, в полном тексте решения - какая дата указана изготовления полного текста решения, соответствует ли данная дата реальному сроку изготовления полного текста решения?

Юрист Куковякин прав, в данном случае следует обращаться в кассацию.

19.12.2019, 16:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Василий!

Если Вам отказано в восстановлении сроков, то стоит задуматься об обращении в суд кассационной инстанции.

19.12.2019, 13:49

Значит тут все просто вы получили мотивировку по почте там дата на письме есть дата на мотивировке обдаловать в течение месяца со дня мотивировки если вы пропустили срок потому как получили письмом по почте в тексте жалобы пишшите об этом прошу восстановить также срок на обжалование ввиду позднего получения почтой конверт прилагается. Ивсе. а то что вы раньше там чтото по своему порядку писали это суду не важно у суда ест ьГПК РФ)))

19.12.2019, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я почему-то не могу вам написать.

15.01.2020, 20:28

Вы не поняли содержания вопроса.

19.12.2019, 16:26

Все он понял просто деньги важнее чем ваш интерес))

19.12.2019, 16:28

:))))))) ))))

19.12.2019, 16:30

По суди краткая жалоба должна сохранять процессуальные сроки, если все же определением апелляционной инстанции отказано в рассмотрении по срокам, нужно готовить кассацию и подавать.

19.12.2019, 16:38

Дата полного решения 19.07.19.

Я получил его 22.08.19

Отправил краткую жалобу 20.08.19

Отправил полную жалобу 23.09.19

19.12.2019, 16:45

Вот получили и на следующий день срок как раз до 23.09 но вы там должны были написать ходатайство о восстановлении срока если не написали вам вернули. Сейчас прошло много времени срок не восстановят на 90% прошло бы немного можно было еще раз написать но уже с фразой прошу восстановить срок.

19.12.2019, 16:48