Как начнут удерживать алименты при подаче приказа в ФССП через 6 месяцев после указанной даты?
Здравствуйте, Иван!
Все зависит от того, как именно будет фиксироваться выплата алиментов за этот период.
Алименты начисляются с момента обращения, она может подать на удержания в течении 3 лет, тогда пристав обязан рассчитать долг.
Если вы подтвердите оплату алиментов с 11.12.2019, то долга у вас не будет. Пристав направит постановление на удержание из заработной платы и все.
С даты обращения куда, в суд или в ФССП?
С даты обращения в суд.
А если она захочет чтобы выплачивать начал только после того, как отнесет приказ в ФССП а не с даты обращения в суд. То как быть?
У вас же написано в решении суда с какой даты взыскивать. Соответственно и долг будут рассчитывать с этой даты. Но если вы подтвердите документально оплату алиментов или взыскатель подтвердит приставу, что алименты в конкретный период выплачены, то из расчета долга эти периоды уберутся.
Взыскатель и захочет получать выплаты с момента подачи в ФСПП, и подтвердит, что 6 месяцев выплачивал алименты.
Если подтвердит, что получала алименты, то задолженности не будет, и алименты будут взыскиваться с даты, указанной взыскательным.
Как она должна подтвердить?
Исполнение судебного акта - обязанность должника. Алименты будут взыскиваться с даты указанной в суд. приказе.
Очень просто - своим заявлением.