Как узнать дату поверки счетчиков горячей воды и обязана ли УК провести перерасчёт платы за коммунальные услуги?
Купила в 2017 году квартиру у собственника, год постройки дома 2016. В августе к листку с показаниями счетчиков УК прикрепила сообщение, что необходимо сделать поверку счетчиков горячей воды до 1 августа 2019 года. У меня акта ввода в эксплуатацию приборов и паспорта на них нет (бывший собственник, который приобретал у застройщика квартиру и у которого в последствие я купила, мне ничего не передавал). Я обратилась в УК, чтобы посмотреть документы на приборы учёта, в которых написаны данные счётчиков и дата следующий поверки. Они мне так их и не предоставили. Насчитали мне за 3 месяца с августа по октябрь по среднемесячному, а за 4 месяц ноябрь-по нормативу. Паспорт на счётчик, к сожалению, восстановить нет возможности (уточняла это у производителя приборов). На счётчике указан только год производства. Как узнать дату поверки? Правомерно ли со стороны УК устанавливать срок поверки, если у них нет никаких документов, подтверждающих данную дату? Должна ли УК сделать перерасчёт платы за комуслуги? На какой нормативный акт основываться в заявлении на перерасчёт?
Добрый день, Ирина. Если УК указывает срок поверки, значит они имею копии паспортов приборов учета. Напишите в УК письменной заявление с просьбой выдать копии данных паспортов и направьте заявление заказным письмом. Это один из способов узнать о сроках поверки.
Далее, если срок поверки не прошел, вам необходимо будет написать заявление на перерасчет.
Всего доброго.