Кто прав в ситуации перестроения машин в левом ряду на дороге?

Ехали 2 машины в крайнем левом ряду, в переди идущая машина начала перестраиваться в право, перестроившись больше половины, я повернул чуть левее и продолжил движение по этой же полосе. Но перестраившийся автомобиль, резко вернулся в свой ряд, таким образом я задел передним правым боком его заднюю левую щасть бока.

Сегодня на разборе в ГАИ мне сказали что я с зади идущая машина, "был не прав, так как я должен был дождаться до конца его перестроение с данной полосы" Верно ли это?

Лучший ответ

По описанной ситуации ключевой момент — кто из водителей нарушил ПДД. Согласно п. 8.4 ПДД РФ, при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления. В данном случае водитель передней машины начал перестроение вправо, но, не закончив манёвр, резко вернулся в левый ряд. Это его действие является нарушением — он не имел права создавать помеху движущемуся сзади автомобилю. Однако и водитель задней машины, видя начало перестроения впереди идущего автомобиля, должен был учитывать возможность его возвращения и соблюдать безопасную дистанцию. Согласно п. 9.10 ПДД, водитель должен соблюдать дистанцию, позволяющую избежать столкновения. На практике Госавтоинспекция часто вменяет обоюдную вину или вину заднего водителя, так как он не выбрал безопасную дистанцию и не предвидел манёвр переднего автомобиля. Решение конкретного инспектора может быть оспорено, но для этого необходимы доказательства: показания свидетелей, видеорегистратор, схема ДТП. Рекомендуется обратиться к юристу для обжалования, если вы считаете себя невиновным.

Краткое резюме: Вероятно, ГАИ права — задний водитель обязан был ожидать завершения или отмены маневра переднего автомобиля. Обжаловать решение можно, но шансы невысоки без видеозаписи.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Добрый день, Мирон. Да, все верно. В данном случае вина в ДТП на Вас.