Может ли директор учреждения расторгнуть трудовой договор с заведующим хозяйством из-за непрохождения аттестации и невозможности работы с электрокотельной?
Заведующий хозяйством школы, согласно должностной инструкции, должен обеспечивать в т.ч. и тепловой режим работы учреждения. При поступлении его на работу он прошел предаттестационную подготовку по II группе электробезопасности (за счет учреждения). Саму аттестацию, которую проводит Ростехнадзор, он не прошел. Трижды сдавал экзамен, но безрезультатно. Имеет ли право директор учреждения расторгнуть с ним трудовой договор по причине непрохождения им аттестации и невозможности выполнения работы в электрокотельной? Спасибо!
Добрый вечер Наталья. Если у работника нет квалификации соответственно занимаемой должности - имеете полное право
согласно ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Надеюсь Вам помог.