Возможно ли уволить пенсионерку без прописанной аттестации в трудовом договоре?
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Нужно смотреть распорядительные документы по процедуре аттестации. Возможно отказ можно будет считать нарушением трудовой дисциплины, тогда уволить смогут.
Полагаю, если Вы не будете проходить аттестацию, то Вам создадут такие условия ,что Вы сами решите уволиться.
может, т.к. аттестация это своего рода фрофпригодность.