От суммы стоимости первой квартиры (73 т.р) и (62 т. р) второй квартиры минус 850 МРОТ?
Вопрос по уплате налога с недвижимого имущества переходящего в порядке наследования.
После смерти матери я наследовал по закону:
1)квартиру стоимость ПИБ 73 т.р. (в ней никто не прописан – собственность матери)
2) квартиры (квартира приватизирована на нас обоих половина моя, вторая половина матери, на момент открытия наследства (смерти матери), я и мать в ней прописаны и проживали) Стоимость части (которую я наследовал) 62 т. р. (ПИБ).
Как наследник первой очереди я должен заплатить налог 5 % от стоимости чего?
730+620-850=500 МРОТ и от 500 МРОТ 5% налог?
Или, поскольку в первой я прописан и мать была прописана тоже, то от налога по ней, я освобождаюсь, а вторая стоит менее 850 МРОТ и тоже налогом не облагается?
Или как-то ещё?
ps Прошу простить за «корявость» изложения.
ВЫ не будете платить налог, так как стоимость налоговолагаемой квратиры ниже 85000 рублей на дату открытия наследства (если вы не ошиьаетесь - в Москве таких цен нет)
И вы действительно правы, в Москве таких цен нет.
Речь идёт об области. Приятно иметь дело со специалистом, видящем, даже мелкую неточность.
С уважением, Петр.