Логопед в детском саду обязательно должен заниматься с ребенком на основании комиссии ПМПК.
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) имеют право на получение специальных условий для обучения, включая коррекционные занятия с логопедом. ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) определяет необходимость таких занятий и рекомендации по их проведению.
Если ПМПК выдала заключение, что ребенку требуются занятия с логопедом, то образовательная организация (детский сад) обязана обеспечить эти занятия. Отсутствие логопеда в штате не освобождает учреждение от обязанности – оно может привлечь специалиста извне или организовать занятия иным образом.
Однако важно: обязательность возникает только при наличии заключения ПМПК. Без него логопед может заниматься с ребенком только с согласия родителей, но не обязан.
Резюме: Занятия с логопедом обязательны, если рекомендованы ПМПК. Родители вправе требовать их выполнения.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, Оксана Анатольевна! Да они обязаны организовать условия для обучения Вашего ребенка.