Петропавловск-Камчатский, 19.12.2019, 17:04

Проблемы с доставкой бандероли из Петропавловска-Камчатского в Уфу через Почту России

Вопрос №16700717 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.12.2019, 17:04
Отправила бандероль 1 классом Почтой России из Петропавловска-Камчатского в Уфу. В почтовое отделение Уфы бандероль пришла 25 ноября 2019. И до сих пор не было доставлено адресату, лежит в отделении. Через 7 дней мне эту бандероль отправят обратно. Позвонила сегодня на горячую линию Почты России, зафиксировали жалобу, сказали проведут разбирательство. Что можно еще сделать? Благодарю за ответ! Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы больше ничего не сделаете. Т.к. скорее всего адресат просто не хочет за ней являться

Нарушений оказания услуг со стороны почты пока не усматривается (ст 309, 779 ГК РФ)

19.12.2019, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Позвонить в уфу и адресату который сам может забрать ее на почте.

19.12.2019, 17:04

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Скорее всего имеет место нарушение Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234), если не предприняли никаких мер по доставке. Кроме жалобы руководству, имеет смысл подать жалобу в Роспотребнадзор за некачественное оказание услуги. Ну и потом можно будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" за нарушение прав потребителя вследствие оказания услуги ненадлежащего качества. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.12.2019, 17:05

Это не важно. Адресат есть, должны доставить посылку, а получить может лицо по доверенности согласно требованиям Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234) и ст.185-185.1 ГК РФ.

19.12.2019, 17:09

Пожалуйтесь в Роспотребнадзор через интернет-приемную Роспотребнадзора. Соблюдением прав потребителей находится вод контролем Роспотребнадзора (Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322"Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека").

19.12.2019, 17:13

Как это кто директор заместитель директора и кто угодно еще им приходит извещение ходят они за ним нет это их уже дело. Звоните в школу! А эти юристы ахаха предлагают жалобу иск конечно за 7 то дней... Звоните получателю! Чтобы забрал а почте чтобы взад не нарпавила потому что вот вот придут и будет толк. Согласно Приказу Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234 это для модератора, а так здравый смысл и только. Пусть со школы заберут.

19.12.2019, 17:47

Если получатель бандероли не соизволит дойти до почты, чтобы её получить, то после возвращения бандероли предъявите ему иск о возмещении затрат.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

19.12.2019, 18:17

Отправьте факсом на имя директора/ректора претензию по поводу ненадлежащей работы отдела делопроизводства.

В помощь - Приказ Минобразования РФ от 24.07.2000 N 2286 "Об утверждении Примерной инструкции по делопроизводству в высшем учебном заведении".

19.12.2019, 18:21

Это образовательное учреждение! Кто за бандеролью пойдет? Я ведь писала конкретный адрес доставки, а не отделения.

19.12.2019, 17:08