Ответственность владельца сайта за публикацию статей - как ее избежать или уменьшить?
Мой сайт – это не форум и не социальная сеть, где люди пишут напрямую. Это сборник статей. Статьи пишут авторы по своей инициативе, бесплатно. И присылают для публикации. Если статья интересна и по тематике сайта, то я её публикую с указанием ФИО автора. И тоже бесплатно.
О самом авторе я практически ничего не знаю, кроме ФИО, которым он назовется.
По условиям публикации я имею право на редактирование, так что ненормативная лексика, оскорбления, черный пиар и т.п. будут удалены. Но ведь возможны и другие нюансы, которые я не могу проверить. Возможно, что:
- автор прислал чужую статью или чужие картинки, либо не указал соавторов;
- в тексте есть информация, содержащая тайну или какие-то сведения, запрещенные к публикации, которые не очевидны мне как владельцу.
Какова ответственность за это у владельца сайта и как её избежать (или уменьшить)?
Здравствуйте, Александр!
Вы не несете ответственности за нарушение авторского права, поскольку такая ответственность возлагается именно на лицо, которое опубликовало чужую статью.
Спасибо за ответ, но есть нюанс. Вы пишете: "ответственность возлагается именно на лицо, которое опубликовало чужую статью". Так ведь владелец сайта именно я, и это я опубликовал присланную статью. Вы уверены в своем ответе?
Да,он верно утверждает. Вам нужно заключать договор с автором и в условиях договора прописывать ответственность за недостоверность.