Нарушение авторских прав и отсутствие признания авторства - что делать в случае, когда ваша статья опубликована без указания вас как автора

Вопрос №5956934 из г. Москва
опубликован 28.01.2015, 17:03
Недавно вышла книга, где есть две мои статьи, ранее опубликованные на интернет-портале. В книге как автор-составитель указан главный редактор портала, авторы статей - интервьюируемые. Я, как автор материалов, не указана совсем. Хотя по всем нормам автор интервью - журналист. Как мне быть в этой ситуации? И знаю, что у других авторов, хоть и подписали авторство, разрешения на публикацию не спрашивали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за уточнения.

Извлечь из ситуации я хочу справедливость.

Прекращения публикации на портале мне не надо - там указано мое авторство и заплачен гонорар.

Я хочу публичного извинения составителя сборника и издательства перед ВСЕМИ АВТОРАМИ (не у всех спросили разрешения публикации) и обещания впредь уважать чужое авторское право. И в следующих изданиях обязательно указать всех авторов.

Если дело дойдет до суда, то можно и материальную компенсацию потребовать, хотя бы чтобы оплатить издержки.

И главное - создать прецедент отстаивания своего достоинства. Таких историй много, бедные журналисты не хотят связываться....

Я бы для начала от лица юридической фирмы послала приглашение автору-составителю на встречу, и там адвокат (юрист), ссылаясь на законы и постановления, должен объяснить все нарушения и их последствия. Потом решить - надо суд или нет.

Это откровенное воровство. И оно должно быть пресечено!

28.01.2015, 20:40

Я хочу публичного извинения составителя сборника и издательства перед ВСЕМИ АВТОРАМИ (не у всех спросили разрешения публикации) и обещания впредь уважать чужое авторское право.

К сожалению, право предъявлять такие требования российским законодательством не предусмотрено.

29.01.2015, 02:32

Что вы хотите извлечь из этой ситуации? Потребовать указания имени, компенсации за опубликование статьи без разрешения, прекращения опубликования статьи на портале? Уточните, пожалуйста.

Кстати, у интервью два автора - журналист и интервьюируемый, то есть интервью - это произведение, созданное в соавторстве.

28.01.2015, 18:53

Спасибо за уточнения.

Извлечь из ситуации я хочу справедливость.

Прекращения публикации на портале мне не надо - там указано мое авторство и заплачен гонорар.

Я хочу публичного извинения составителя сборника и издательства перед ВСЕМИ АВТОРАМИ (не у всех спросили разрешения публикации) и обещания впредь уважать чужое авторское право. И в следующих изданиях обязательно указать всех авторов.

Если дело дойдет до суда, то можно и материальную компенсацию потребовать, хотя бы чтобы оплатить издержки.

И главное - создать прецедент отстаивания своего достоинства. Таких историй много, бедные журналисты не хотят связываться....

Я бы для начала от лица юридической фирмы послала приглашение автору-составителю на встречу, и там адвокат (юрист), ссылаясь на законы и постановления, должен объяснить все нарушения и их последствия. Потом решить - надо суд или нет.

Это откровенное воровство. И оно должно быть пресечено!

28.01.2015, 20:40

Я хочу публичного извинения составителя сборника и издательства перед ВСЕМИ АВТОРАМИ (не у всех спросили разрешения публикации) и обещания впредь уважать чужое авторское право.

К сожалению, право предъявлять такие требования российским законодательством не предусмотрено.

29.01.2015, 02:32

А какие есть права?

29.01.2015, 02:47