Суд оправдал Панчука, не найдя в его деянии состава преступления - была ли реализована уголовная ответственность?
Панчук обвинялся в совершении убийства с особой жестокостью и в качестве меры пресечения длительное время находился под стражей. Однако суд вынес оправдательный приговор, не найдя в деянии Панчукв состава преступления. Можно ли считать Панчука привлекавшимся к уголовной ответственности? Была ли реализована уголовная ответственность?
В данной ситуации Панчук был привлечён к уголовной ответственности в процессуальном смысле: в отношении него было возбуждено уголовное дело, предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и дело рассматривалось судом. Однако уголовная ответственность как правовое последствие совершения преступления не была реализована, поскольку суд вынес оправдательный приговор за отсутствием состава преступления. Согласно презумпции невиновности, Панчук считается невиновным, и факт привлечения к ответственности не влечёт для него негативных правовых последствий. Таким образом, юридически корректно утверждать, что Панчук привлекался к уголовной ответственности (процессуально), но сама уголовная ответственность не наступила.
Краткое резюме: Оправдательный приговор исключает реализацию уголовной ответственности, но не отменяет сам факт привлечения лица к ней в качестве обвиняемого.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Задачи студентам - платно. Пишите в личные сообщения.