1. Разрешение уголовного дела в данном случае было правильным?\n2. Как суд разрешает уголовное дело - обвинительным или оправдательным приговором, и когда оно может быть прекращено?
Братья Степановы Иван и Алексей обвиняются в преступлении, уголовная ответственность за которое наступает по закону с 14 лет. В судебном заседании выяснилось, что они совершили действия, за которые уголовня ответственность наступает с 16 лет.
Учитывая, что Алексею Степанову 16 лет не исполнилось, суд в обвинительном приговоре, котором осужден Иван Степанов, оправдал Алексея Степанова за отсутствием в его действиях состава преступления.
1.Правильно ли разрешено уголовное дело?
2. В каких случаях суд разрешает уголовное дело обвинительным или оправдательным приговором и когда он прекращает уголовное дело?
Маша...А Вы не пробовали сами решить задачку. По крайней мере у Вас должны быть версии ответов, какие-либо сомнения в их правильности. А взять и просто разместить условия задачи на юридическом сайте, это любой может. Вы подумайте, а если не будет получаться с выводами я Вам помогу. Но только при условии изложения Вами своих вариантов решения, можно сразу на электронную почту.
1. Решение суда правильное;
Когда по одним преступлениям, в которых обвинялся подсудимый, он признан виновным и осужден, а по другим - невиновным и оправдан, выносится один приговор, который в целом считается обвинительным. Если судебное разбирательство проводится в отношении нескольких подсудимых, одни из которых осуждены, а другие оправданы, приговор в отношении первых считается обвинительным, а в отношении вторых - оправдательным.
2.
Статья 302. Виды приговоров
1. Приговор суда может быть оправдательным или обвинительным.
2. Оправдательный приговор постановляется в случаях, если:
1) не установлено событие преступления;
2) подсудимый не причастен к совершению преступления;
3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
4) в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.
3. Оправдание по любому из оснований, предусмотренных частью второй настоящей статьи, означает признание подсудимого невиновным и влечет за собой его реабилитацию в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
5. Обвинительный приговор постановляется:
1) с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным;
2) с назначением наказания и освобождением от его отбывания;
3) без назначения наказания.
6. Суд постановляет обвинительный приговор в случае, предусмотренном пунктом 2 части пятой настоящей статьи, если к моменту вынесения приговора:
1) издан акт об амнистии, освобождающий от применения наказания, назначенного осужденному данным приговором;
2) время нахождения подсудимого под стражей по данному уголовному делу с учетом правил зачета наказания, установленных статьей 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, поглощает наказание, назначенное подсудимому судом.
7. Постановляя обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен точно определить вид наказания, его размер и начало исчисления срока отбывания.
8. Если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в пунктах 1 - 3 части первой статьи 24 и пунктах 1 и 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, суд постановляет оправдательный приговор, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 24 и пунктом 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, - обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.