Тверь, 19.12.2019, 20:35

Скажите пожалуйста если суд по УДО 27 декабря, то когда отпустят домой? Спасибо.

Вопрос №16701652 из г. Тверь
опубликован 19.12.2019, 20:35
Скажите пожалуйста если суд по УДО 27 декабря, то когда отпустят домой? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте!

Если 27 декабря суд удовлетворит ходатайство осужденного о применении к нему УДО, то на свободу он сможет выйти по истечении 10 суток, отведенных законом для возможного обжалования прокурором этого решения суда. Если прокурор его не обжалует, то на 11 сутки, после даты принятия судом решения о применении УДО, осужденный выйдет на свободу. Желаю удачи.

19.12.2019, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Статья 173 УПК РФ Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

5. Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

19.12.2019, 20:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можно уточнить через 10 суток рабочих или календарных, ведь с 1 по 8 праздничные дни.

19.12.2019, 21:25

В уголовном судопроизводстве сроки исчисляются сутками, если истечение срока, установленного сутками приходится на выходные или праздничные дни, то в соответствии с частью 2 статьи 128 Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ), последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. В Вашем случае, это будет 09 января 2020 года.

19.12.2019, 21:34