Москва, 19.12.2019, 22:32

Мама умерла. Нас две сестры. Одна с ребёнком отец собственник, мы только прописаны, имеет ли право нас выписать? Наталья.

Вопрос №16701780 из г. Тула
опубликован 19.12.2019, 22:32
Мама умерла. Нас две сестры. Одна с ребёнком отец собственник, мы только прописаны, имеет ли право нас выписать? Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Там зависит были получены ли квадратные метры на вас с сестрой, проживаете ли вы там и тд. Через суд он может попробовать выписать Вас, сестру и ребёнка, решение суда будет зависит от оснований приобретения жилья, содержания, проживания и тд. Каждая сторона должна будет доказать те доводы на которые ссылается (ст 56 ГПК РФ)

20.12.2019, 00:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Если квартира родителей была приобретена в браке, то независимо от того на кого она оформлена это является совместно нажитым имуществом, необходимо нотариусу выделить супружескую долю и разделить её между наследниками первой очереди (дети, супруги и родители). Если квартира не является совместно нажитым имуществом, то собственник через суд может попробовать Вас и сестру выписать.

19.12.2019, 22:46

Да, если Вы не унаследовали часть, может снять с регистрационного учета в судебном порядке (если у Вас нет права пожизненного проживания).

19.12.2019, 22:48

А ребенок одной из сестер не совершеннолетнийи ипотечная квартира на бывшего мужа, а отец хочет выписать сестру с ребенком, куда? Еще малолетними мы были прописаны в этой квартире, и собственного жилья у нас нет, ипотечная квартира и та на бывшего мужа.

19.12.2019, 22:58