Я хочу устроиться на работу вольнонаёмным сотрудником в УВД. Но в моей семье есть уголовник. Примут ли меня?

Вопрос №16702108 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.12.2019, 22:52
Я хочу устроиться на работу вольнонаёмным сотрудником в УВД. Но в моей семье есть уголовник. Примут ли меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие судимости у родственника не является основанием для отказа в приеме на работу, а анкете данный факт не скрывайте.

- см. ст. 64 ТК РФ.

19.12.2019, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Он сидит в данный момент. Мой сын.

19.12.2019, 23:02

Хоть 10 осужденных или ранее судимых в семье не помешают стать сотрудником МВД. Их ответственность - это только их ответственность. Никого другого из-за них не "поражают в правах".

19.12.2019, 23:06

Хочу скрыть. Вообще сказать что нет детей.

19.12.2019, 23:10

А вот недостоверная информация - основание для отказа. 100%.

19.12.2019, 23:12

Они не узнают. Если я скажу что сын сидит, меня не примут.

19.12.2019, 23:14

При поступлении на работу вы будете заполнять анкету, в которой будете указывать сведения обо всех близких родственниках, каковым и является сын. В конце анкеты вы поставите подпись, что все изложенные сведения соответствуют действительности. Если скроете сведения о сыне, а они станут известными (а они станут известными, т.к. УВД имеет доступ к данным ИЦ) вы будете уволены по инициативе работодателя по отрицательным мотивам с занесением сведений в трудовую книжку. Подумайте вам это надо?

19.12.2019, 23:40