Право на регистрацию по месту фактического жительства - проконсультируйте, распространяется ли оно на Москву и Московскую область

Вопрос №16702133 из г. Солнечногорск
опубликован 19.12.2019, 22:46
Просьба проконсультировать. Я постоянно зарегистрирован в Москве. Но проживаю в Подмосковье, со своей семьей. Правильно ли я понял ст. 5 абзац три Закона РФ от 25 июня 1993 г №5242-I "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ", что я вправе не регистрироваться по месту пребывания по месту фактического жительства, т.к. это положение распространяется на Москву и Московскую область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, Вы правильно это понимаете, что при наличии у Вас в вашем паспорте гражданина РФ штампа о регистрации по месту жительства в жилом помещении в Москве, Вы не обязаны регистрироваться на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, по месту пребывания в жилом помещении в любом населенном пункте Московской области.

Во-вторых, Вас за пребывание в жилом помещении в любом населенном пункте Московской области без регистрации по месту пребывания, если Вы имеете регистрацию по месту жительства в жилом помещении в г.Москве, не смогут привлечь к административной ответственности на основании статьи 19.15.1 КоАП РФ.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Всего Вам доброго.

20.12.2019, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет неправильно!

Конституция РФ даёт вам право регистрироваться в России а не в Москве и Московской области

Вы имеете право беспрепятственно передвигаться по России.

19.12.2019, 23:12
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Данная норма действительна для всей территории РФ, т.е. если прописана в рамках одного субъекта и фактически проживаете в другом месте, но в этом же субъекте, регистрация не нужна. Если решите например проживать в др. регионе, без прописки сможете находиться до 90 суток.

19.12.2019, 23:19

А Москва и Московская область - это один субъект РФ?

20.12.2019, 06:32

Уважаемый Сергей!

Московская область и г.Москва - это не один и тот же субъект, а вот г.Москва и г.Балашиха - находятся в одном субъекте Российской Федерации - в Московской области.

Удачи Вам.

20.12.2019, 07:02