Обязанность регистрации по месту временного пребывания при аренде квартиры в том же регионе, что и постоянная прописка, согласно закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1

Вопрос №10663807 из г. Вологда
опубликован 28.05.2016, 01:07
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". - Исходя из этого закона, я правильно понимаю что не обязан регистрироваться по месту временного пребывания, даже если пройдет более 90 дней и это будет съемная квартира, где собственник не близкий мне родственник, при том что арендованная квартира (город) находится в том же субъекте РФ (область) что и моя постоянная прописка (село в области)?
Лучший ответ
Рекомендуется

не обязаны регистрироваться в съемном жилье, если зарегистрированы в этом же субъекте.Административной ответственности за это нет.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

28.05.2016, 01:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Благодарю. Хотелось бы уточнить. 2 года назад. Участковый взял с меня штраф в 1500 р. вызвал в участок и выдал маленький листочек с реквизитами. назначение платежа штраф. ни какой конкретной информации по штрафу. Я по незнанию оплатил. Также штраф в 2000 р. был взят с хозяйки квартиры. подробности ее оплаты не знаю. Получается этот полицейский меня обманул. Как я могу восстановить справедливость? просто вызывается сомнения в законе такая наглость со стороны представителей этого самого закона. Так же еще поясню один момент, ч пару дней назад обратился по телефону в УФМС своего города, с вопросом о регистрации по месту пребывания, сотрудница мне ответила что обязательно надо регистрироваться. а когда я спросил у нее - а как же закон? Она ответила не знаю, все регистрируется! благодарю за внимание.

28.05.2016, 01:25

2 года назад. Участковый взял с меня штраф в 1500 р. вызвал в участок и выдал маленький листочек с реквизитами. назначение платежа штраф. ни какой конкретной информации по штрафу. Я по незнанию оплатил. Также штраф в 2000 р. был взят с хозяйки квартиры. подробности ее оплаты не знаю. Получается этот полицейский меня обманул. Как я могу восстановить справедливость?

Увы,не получится восстановить справедливость.Вы пропустили срок на обжалование штрафа и навряд ли его восстановите.На будущее будете знать.А изменения касаемо регистрации были в декабре 2013 года.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 376-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях следующие изменения:

6) дополнить статьей 19.15.2 следующего содержания:

"Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей.

4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей.

5. Нарушение лицом, ответственным за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета гражданина Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков представления в орган регистрационного учета документов для регистрации граждан Российской Федерации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных документов для регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Примечания:

1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

2. Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:

представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.";

ч пару дней назад обратился по телефону в УФМС своего города, с вопросом о регистрации по месту пребывания, сотрудница мне ответила что обязательно надо регистрироваться. а когда я спросил у нее - а как же закон? Она ответила не знаю, все регистрируется!-

Нет такого закона, не покажет на его Вам

28.05.2016, 01:34