Москва, 19.12.2019, 22:51

Что такое депонирование показаний потерпевшего или свидетеля?

Вопрос №16702142 из г. Москва
опубликован 19.12.2019, 22:51
Что такое депонирование показаний потерпевшего или свидетеля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Депонирование показаний потерпевшего или свидетеля - это закрепление их показаний следственным судьей на стадии расследования уголовного дела в случаях, когда имеются предположения или основания полагать, что их допрос в более поздний срок может оказаться невозможным по различным уважительным причинам (выезд за пределы страны, болезнь и другие.

19.12.2019, 23:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за Ваш грамотный и понятный ответ

Даже я такого не слышал, за более 30 -ю юридическую практику. Узнавать у того, кто Вам это сказал.

19.12.2019, 23:05
Оценка автора вопроса:
Очень интересно, спасибо

Депонирование показаний - это своего рода закрепление показаний потерпевшего и свидетеля следственным судьей, в случае, если имеются основания полагать, что более поздний допрос станет невозможным.

Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 6 ст. 281 УПК РФ.

- см. ст. 281 УПК РФ.

19.12.2019, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

А в каких странах оно применяется?

19.12.2019, 23:19

Не знаю, но в НАШЕМ УПК РФ,такого точно нет.

Депонирование показаний - это своего рода закрепление показаний потерпевшего и свидетеля следственным судьей, в

У нас даже таких судей нет.

19.12.2019, 23:24

Депонирование показаний потерпевшего или свидетеля широко применяется в правовых системах различных стран, в США, Англии, Германии и других. Из стран постсоветского пространства оно с января 2015 года применяется в Казахстане и прямо установлено нормами УПК Республики Казахстан.

19.12.2019, 23:26

А как это работает, можете привести понятный пример?

19.12.2019, 23:29

Могу на примере положений статьи 217 УПК Республики Казахстан, в соответствии с которыми, адвокату-защитнику необходимо осуществить допрос нужного для осуществления защиты своего подзащитного конкретного свидетеля, который в скором времени собирается выехать куда-то в другое место, на лечение, в длительную командировку или из страны. Он заявил об этом ходатайство следователю, однако тот ему в этом отказал. Адвокат, после этого может подать следственному судье жалобу на неправомерные действия следователя, а также заявить письменное ходатайство о депонировании показаний этого свидетеля, в котором указывает вопросы по которым его стоит допросить. В течении 24 часов с момента получения этого ходатайства адвоката, следственный судья обязан его рассмотреть и вынести по нему мотивированное решение о его удовлетворении или об отказе в его удовлетворении. Если ходатайство удовлетворено, следственный судья уведомляет адвоката и прокурора о дате и месте допроса этого свидетеля. В назначенное время на допрос является свидетель, адвокат и прокурор, которые при нем присутствуют. Допрос ведется под протокол, который затем подписывается свидетелем и следственным судьей, после чего этот протокол направляется следователю, в производстве которого находится уголовное дела, для его приобщения к нему. В результате такого депонирования все получают нужный им результат, а государство быстроту, простоту и значительную экономию средств и времени в судопроизводстве.

Вот что такое депонирование показаний свидетеля.

19.12.2019, 23:52