Отказ от кредита - борьба с неправомерными действиями банка

Жена взяла кредит, но когда дома мы внимательно изучили условия, то решили от него отказаться. Мы обратились в банк до истечения 14 дневного срока с отказом от кредита, но банк отказал нам без каких-либо объяснений (пока в виде СМС, ждём письменный ответ). Еще такой момент, дебетовую карту, на которую предстояло погашать кредит, в день оформления кредита по техническим причинам банк не смог активировать, и она так и осталась не активированной. На ней изначально была только малая часть суммы кредита. Т.к. кредит брался для рефинансирования, банк основную часть кредита быстренько отправил на счет дебетовой карты жены в том другом банке. И плюс ко всему вынудил подписать договор страхования. Но с СК при отказе от страховки проблем не возникло. В банке, куда банк кршендитор изначально перевел основную часть кредита, мы сняли всю перечисленную сумму и вернули ее банку кредитору. Отказав нам в положительном решении по нашему обращению, как причину банк указал, что не может принять отказ, т.к. мы вернули не всю сумму (без суммы страховой премии и без набежавших процентов). Теперь вопрос, насколько прав или не прав банк? Собираемся бороться с этим банком! Кстати, банк категорически отказывается от термина Отказ от кредита, а настаивает, что это не что иное как Досрочное погашение! Нас крайне удивила такая позиция банка, т.к. при заключении договора, банк допустил очень много нарушений. А тут ещё выживается!
Лучший ответ

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита. И такого понятие как отказ от кредита нет

Проценты за пользование денежными средствами банк выиграет

А по сумме страховой премии можно посудится.

А как же тогда ст. 32 ЗПП?

Отказали не правомочно, ст. 32 ЗоЗПП тут не основание, нужно руководствоваться законом о кредите.

Николай у меня было подобное дело, и я писал в статье об этом (можете почитать), то дело мы выиграли, нужно смотреть документы, и какие действия вы считаете нарушениями со стороны банка?

Кредитного договора как такового нет, а есть индивидуальные условия. Каждая страница условий подписана только сотрудницей банка, оформлявшей документы на кредит. А подпись жены о согласии с этими условиями и расписка в получении карты есть только на отдельной странице. Это может иметь какое-то значение, или достаточно, что она подписала только эту одну, отдельную, страницу?

Нет однозначного ответа. Если в условиях договора оговорено, что каждый лист должен быть подписан обеими сторонами - тогда имеет значение, если такого не оговорено - не имеет.

Но если нет подписи заемщика на какой-либо конкретной странице, то нельзя разве допустить, что он именно эту страницу в глаза не видел, и что не может отвечать за её содержание?

Почему же нельзя? Можно. Если на странице нет подписи жены, значит, условия договора на этой странице не согласованы.

Здравствуйте Николай

Экземпляр кредитного договора храниться в банке, надо полагать, что вы не сможете точно вспомнить подписана каждая страница или нет. Однако возникает вопрос, желаете вы отказаться от кредита или оспорить кредитный договор.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.