Необходимо ли пересдавать теоретический экзамен ПДД после лишения прав на 6 месяцев по статье 12.16, часть 3, касающейся движения по полосе одностороннего движения?

Нужно ли пересдавать теоретический экзамен пдд если лишили прав на 6 месяцев. По статья 12.16. часть 3. Движение по полосе одностороннего движения.

Лучший ответ

Да, после лишения прав по ч.3 ст.12.16 КоАП РФ (движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением) для возврата водительского удостоверения необходимо пересдать теоретический экзамен ПДД. Исключение составляют случаи лишения за управление в состоянии опьянения или отказ от медосвидетельствования – тогда требуется также медицинская справка. По истечении срока лишения (в данном случае 6 месяцев) необходимо оплатить все штрафы (если есть), затем обратиться в подразделение ГИБДД, предоставив паспорт, заявление и квитанцию об оплате госпошлины за выдачу прав. После успешной сдачи экзамена удостоверение будет возвращено. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Да, в обязательном порядке.